На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-15 на главную / новости от 2002-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2002 г.

Данные можно прочесть по отблеску монитора?

Возможно, у правоохранительных органов и секретных агентов скоро появится новый инструмент для дистанционного чтения данных, отображаемых на мониторе объекта наблюдения.

В понедельник адъюнкт-профессор Кембриджского университета Маркус Кун (Marcus Kuhn) продемонстрировал, как при помощи хорошего ПК, специального детектора света и кое-какого лабораторного оборудования можно восстановить выводимое на монитор изображение по его отраженному свечению.

Результаты поразили многих специалистов по защите данных, собравшихся на симпозиум Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), посвященный безопасности и защите тайны частной жизни: они полагали, что различить такие детали невозможно. «Никто даже не думал о возможности оптической утечки информации из компьютера, — сказал один из них. — Но это не просто статья — это демонстрация, которая развеивает все сомнения».

Многие секретные службы обеспокоены утечками данных из компьютеров через электромагнитные волны, генерируемые внутренними устройствами. А в недавней публикации говорилось о возможности считывания данных с мерцающих светодиодов модема. Исследование Куна добавляет к этому списку опасностей еще и блеск монитора.

Технология Куна использует особенности работы катодно-лучевой трубки. В большинстве мониторов электронный луч падает на экран, покрытый фосфоресцирующим составом, заставляя светиться красные, зеленые и синие пикселы, из которых составляется изображение. Луч пробегает по экрану, последовательно ударяя в каждый пиксел (при разрешении 1024 х 768 их больше 786 тыс.); при этом весь экран сканируется от 60 до 100 раз в секунду. Мерцая, эти пикселы освещают комнату и создают пульсирующий сигнал. Усредняя сигнал, отражаемый от одной из стен, приблизительно за секундный интервал и производя некоторые математические вычисления, Кун может восстанавливать изображение.

Правда, Кун (он заканчивает работу над докторской диссертацией) сразу подчеркнул, что система не без проблем. «Это не революция, — сказал он. — Пока это только чистое любопытство». Во-первых, эксперимент проводился в лаборатории на коротком расстоянии — экраном служила белая стена в одном метре от монитора, а детектор находился за монитором на расстоянии в полметра. В реальных условиях, когда, например, детектор находится на улице, а в комнате присутствуют другие источники света, испытания не проводились.

Свет от других источников, в том числе солнечный, может значительно усложнить дело. Так, в свете обычной лампы накаливания много красного и желтого и он может затмить красный цвет в отраженном изображении. К тому же можно предложить несколько эффективных контрмер, включая окрашивание стен в черный цвет и использование плоского ЖК-монитора. На таких мониторах все пикселы одной строки включаются одновременно, что делает данный метод подсматривания невозможным.

И все же Кун может на что-то рассчитывать. «Каждый, кто иногда прогуливается под окнами соседей, знает, что у многих из комнат падает голубой мерцающий свет», — отметил старший инженер по программному обеспечению Lockheed Martin Джо Лафри (Joe Loughry). По расчетам Куна, его методом можно пользоваться в сумерках с расстояния 50 м, используя небольшой телескоп. Однако эксперты указывают на то, что теоретически спутник с соответствующим оборудованием может читать этот сигнал с орбиты.

Не выпустим ли мы тем самым из бутылки нового джинна? Если окажется, что данная технология применима на практике, это даст толчок очередному раунду судебных стычек между силовыми ведомствами и правозащитниками по поводу того, является ли нарушением тайны частной жизни наблюдение за слабым голубым свечением из окна домашнего кабинета.

И до тех пор, пока не будет определенности в этом вопросе, самым безопасным решением остается работа на компьютере при включенном внешнем освещении. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-15   ФБР подтвердило существование инструмента интернет-сыска
2002-01-04   Как они узнают, чем вы занимаетесь
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
15 May 2002 3:56 PM
С расстояния 50 м, используя телескоп, я и так прочитаю, что на мониторе видно :-)
 

ввв
15 May 2002 6:51 PM
Бороться с такими умниками (я об авторе идеи) очень просто -
Отвернуть монитор от окна и задернуть шторы
 

qwerty
15 May 2002 7:18 PM
Как они ещё не догадались фиксировать шарканье мыши?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
16 May 2002 11:27 AM
> Отвернуть монитор от окна и задернуть шторы

Блин... нифига речь не об этом. Вспомни как у тебя на мониторе строится изображенние? Точка пробегает по нему поочередно зажигая различные участки дисплея - в результате чего получается очень - очень быстрое разноцветное мерцание. Зная модель монитора можно считать различные блики и понять в какой момент какой цвет горит, зная разрешенние монитора и скорость полной отрисовки экрана (а ее легко вычислить) - можно восстановить изображенние.

Т.е. даже если ты закрываешь шторы и отворачиваешь монитор изображенние на твоем экране все - равно можно будет получить... причем выключая или приглушая освещенние в комнате ты значительно помогаешь наблюдателю...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
16 May 2002 11:28 AM
2 Как они ещё не догадались фиксировать шарканье мыши?:
А какой смысл? Чтобы узнать на какую кнопочку ты нажал достаточно увидеть что происходит у тебя на экране. Вообще экран гораздо интереснее с точки зренния наблюдателя, т.к. мышь нахур не нужна, а вот на экране ты читаешь почту, секретные документы, письма любовниц итд...
 

hehe - hehehe.ru
16 May 2002 5:56 PM
ну и лажа...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 May 2002 9:51 AM
2 hehe:
Хых.. ню ню :-).
 

Dimm
17 May 2002 10:22 AM
Дешевле дать пару штук уборщице, чтобы жука вложила,
чем связываться с телескопами, лабораторным оборудованием,
спутниками и правозащитниками.
 

Dimm
17 May 2002 10:25 AM
2 eXOR
А интересно, у кого одновременно храняться на компьютере
секретные документы, почта и письма любовниц :)
 

Dimm
17 May 2002 10:28 AM
хранятся
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 May 2002 4:19 PM
2 Dimm:
У большинства сотрудников гос. структур. Кроме того совсем не обязательно чтобы это содержалось одновременно...

> Дешевле дать пару штук уборщице, чтобы жука вложила,
Дешевле, но и найти потом жука проще, да и тебя тоже.
 

qwerty
17 May 2002 11:04 PM
Большинство сотрудников гос. структур компьютер используют только для тетриса и пасьянса. Ну уж самые продвинутые - шахматы. Или интернет для изучения новостных и порнографических сайтов. Так что главный секрет это то, что никаких секретов нет. Все секреты любой чиновник продаст добровольно, да ещё в 3-х экземплярах.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
18 May 2002 10:37 AM
2 qwerty:
Российских гос. структур? Вы похоже недооцениваете нашего нового президента... у тех кто пытается что - нибудь продать начинают резко ломаться вертолеты...
 

Bosch - boschpisem.net
18 May 2002 1:18 PM
Ох, как же все это неприятно... Сама мысль о том, что масса людей постоянно занимаются разработкой методов доставления неприятностей своему ближнему...
Вот о чем нужно думать, а не об удачных и неудачных экспериментах и исследованиях (это лично для he-he)!
 

Bosch - boschpisem.net
18 May 2002 1:23 PM
2 Dimm

Спасибо, добрый человек! Спасибо многократное!!! Вот из-за таких вот любителей побыстрее и подешевле мы и живем в заднице, используя чужие разработки, наработки, изделия, операционные системы, программы и т.п. (даже если сама идея родилась в России)... Экономь дальше, господин Брежнев ("Экономика должна быть экономной"... Кто постарше - помнит, как вообще все кончилось и пропало в стране...)
Есть такое хорошее немецкое выражение "am falschen Ende sparen" - экономить не с того конца; экономить на том, на чем экономить нельзя.

 

alice
18 May 2002 7:03 PM
интересно и вполне практически значимо,зря некоторые тут "скептицируют" about
кстати, по некоторым не очень проверенным слухам, аппаратура удаленного ознакомления с картинкой на мониторе уже существует, но я не знаю, на какой технологии она базируется (но точно не банальная оптика).
 

eXOR - billgmicrosoft.com
20 May 2002 3:23 PM
2 alice:
Дыкть о том и статья :-).
 

alice
20 May 2002 7:30 PM
... в смысле, существует относительно давно. эти "не очень проверенные слухи" мне "почудились" еще в далеком 1998...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
21 May 2002 9:13 AM
2 alice:
:-). Сейчас об этом говорят открыто... т.к. становится все больше немерцающих мониторов :-).
 

glassy
13 Jun 2002 1:46 AM
скока там мегагерц в бандвидсе? Не всякий видеокамер возмет :)))
Мне интересно, как скоро Шаттл на орбиту выйдет с новым поколением телескопов.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 Jun 2002 1:45 PM
2 glassy:
Я думаю к тому времени уже все будут на LCD сидеть...
 

 

← апрель 2002 11  12  13  14  15  16  17  18  20 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!