На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-14 на главную / новости от 2002-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2002 г.

«Соник Дуо» была первой в России... полчаса

В понедельник, 13 мая, компания «Соник Дуо» (работает под торговой маркой «Мегафон») объявила о том, что впервые в России начала тестовую эксплуатацию новой услуги — MMS (Multimedia Messaging Service). Данная услуга заключается в возможности передачи с одного мобильного телефона на другой не только текстовых сообщений, но и цветных фотографий, видео в формате MPEG 4 или музыки.

Получасом позже другой московский оператор связи — «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») — заявил, что именно он первым в России ввел в эксплуатацию MMS.

Как рассказали @daily сотрудники «ВымпелКома», в отличие от компаний «Соник Дуо» и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), которые сейчас только проводят тестовую эксплуатацию MMS, «ВымпелКом» с 13 мая предоставляет своим абонентам возможность передачи мультимедийных сообщений объемом до 30 Кб. Правда, для этого им необходимо иметь телефон, поддерживающий данную возможность. На сегодня в России ею обладает только один аппарат — Ericsson T68 (производство совместного предприятия Sony и Ericsson, стоимость около 450 $). Однако еще несколько производителей, в том числе Motorola, Samsung и NEC, до конца текущего года обещают выпустить мобильные телефоны, поддерживающие передачу MMS.

До 13 августа пользоваться услугами MMS абоненты «Би Лайн» могут бесплатно. Стоимость MMS-сообщений после указанной даты сотрудники «ВымпелКома» назвать затруднились.

В связи с тем, что услуги мультимедийных сообщений основаны на использовании технологии GPRS (General Packet Radio Service, пакетная передача данных по радиоканалу), на сегодняшний день ими невозможно воспользоваться без ввода данной технологии в коммерческую эксплуатацию. «ВымпелКом» предоставляет услуги GPRS-телефонии в московском регионе с апреля прошлого года, «Соник Дуо» обещает начать предоставлять GPRS в Москве и Московской области до конца текущего года, а МТС намерена в этот же срок ввести пакетную передачу данных одновременно в нескольких обслуживаемых ею регионах.

По словам руководителя отдела развития продуктов «ВымпелКома» Алексея Москвичева, на установку оборудования и программного обеспечения для предоставления услуг передачи MMS компания затратила менее 1 млн $.

 

← апрель 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!