На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-13 на главную / новости от 2002-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2002 г.

На этой неделе выйдет гибрид P4/Celeron

В среду в продажу поступят первые микропроцессоры Intel Celeron на базе архитектуры Pentium 4, но при их тактовой частоте 1,8 ГГц на пропорциональное повышение быстродействия рассчитывать не приходится.

На этой неделе Intel представит первые процессоры Celeron с архитектурой Pentium 4 — это позволит компании охватить весь рынок ПК одной конструкцией чипа. В среду Intel планирует выпустить версии Celeron 1,7 и 1,8 ГГц для настольных систем. На этой неделе будут представлены некоторые модели ПК с этими процессорами, однако большинство крупных производителей анонсирует недорогие компьютеры для потребительского и корпоративного рынков на будущей неделе, когда выйдет интегрированный чипсет со встроенной графикой, исключающий потребность в отдельном графическом чипе.

Обычно Celeron стоит от 64 до 100 $ — дешевле соответствующих моделей Pentium. Новые чипы вместе с новым чипсетом 845G позволят Intel сделать архитектуру Pentium 4 доступной во всех ценовых группах. Сейчас Dell и другие производители продают компьютеры Pentium 4 дешевле 800 $, но для достижения таких низких цен им часто приходится экономить на других компонентах — например, сокращать емкость памяти или включать в конфигурацию обычный CD-ROM вместо дисковода CD-rewritable. Новый Celeron обеспечит компьютерным компаниям большую свободу действий.

Несмотря на дешевизну, рынок может не сразу принять компьютеры с новыми чипами. Celeron, изначально разработанный как процессор для потребительского рынка, стал популярным в корпоративной Америке благодаря создаваемой им экономии. Однако спрос на корпоративном рынке остается низким. Аналитики ожидают его оживления лишь к весне будущего года.

Новые чипы существенно отличаются от существующих «селеронов» с максимальной тактовой частотой 1,3 ГГц, которые основаны на архитектуре Pentium III и поддерживают 100-МГц шину. Кроме тактовой частоты в 1,8 ГГц, у новых чипов будет 400-МГц шина, однако емкость кэша второго уровня у них составляет всего 128 Кбайт, тогда как у современных «селеронов» этот кэш имеет емкость 256 Кбайт, так что на пропорциональное повышение быстродействия рассчитывать не приходится. Правда, для покупателей Celeron производительность часто не так важна, как цена. По мнению аналитика Technology Business Research Брукса Грея (Brooks Gray), быстродействие Celeron удовлетворяет потребностям 80% корпоративных пользователей, что лишает Pentium 4 привлекательности для этого рынка.

Однако потребители покупают ПК, несмотря на экономический спад. «Celeron на базе Pentium 4 будет очень популярным у потребителей, — считает главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — Чем дешевле компоненты, тем они лучше продаются».

Расширение сферы влияния архитектуры Pentium 4 заставит задуматься конкурирующую фирму Advanced Micro Devices. Хотя по фактической производительности процессоры обеих компаний часто эквивалентны, тактовая частота чипов Intel выше. У самого быстродействующего процессора AMD Athlon XP 2100+ она составляет всего 1,73 ГГц — меньше, чем у Celeron 1,8 ГГц. К концу года Pentium 4 будет работать с тактовой частотой 3 ГГц.

Хотя тактовая частота — всего лишь одна из характеристик производительности, она остается важным фактором ценообразования. В третьем и четвертом кварталах Intel, вероятно, понизит цены на процессоры 1,8-2 ГГц, что вынудит AMD подтянуть цены на свои самые быстродействующие чипы к ценам 2-ГГц процессоров Intel. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-29   Intel и AMD снижают цены на процессоры
2002-04-16   Intel расчищает место для новых Pentium 4
2002-04-19   Готовы бета-версии чипа Banias
 В продолжение темы:
2002-05-14   «Селероны» дешевеют
2002-05-17   Новые процессоры Celeron далеко не близнецы
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
13 May 2002 4:22 PM
ГОСПОДА. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО ГОВНО. ЗАПЛАТИТЕ ЧУТЬ ПОБОЛЬШЕ И КУПИТЕ P-4 или Athlon но Celeron - это не процессор для работы - это облицовочная плитка.
 

tstone - saldomail.ru
13 May 2002 4:49 PM
Ну зачем же так категорично?
Для пишущей машинки не пофигу - P4 или Celeron?
 

Qrot
13 May 2002 5:52 PM
2eXOR: не гони, у меня на этой облицовочной плитке комп уже черт знает сколько трудится :)
 

alp
14 May 2002 6:55 AM
Вообще достала уже эта гонка. Камни в гигагерцах, диски в сотнях гигабайт... Мне, например, приходится частенько для офиса покупать компы. Я бы с радостью взял celeron300/128RAM/3G HDD. Для 98+office+1c - более чем!!! Дык нифига - извольте вот эту штучку на полтора Гэ, вот еще вам диск пожалуйста на 20 Гэ... А то, что из 20 Гэ диска используются полтора - это ваше дело.
Тока не надо мне вот это вот "У Пе-4 кыш-памяти навалом, а частота-то, частота!". Вот подумываю, может на VIA Eden переключиться...
 

tstone - saldomail.ru
14 May 2002 7:32 AM
Совершенно согласен с alp.
Сколько телегу не разгоняй - она самолетом не станет.

Вот бы какую софтину, которая бы позволила использовать все эти гиги, размазанные по офису, для полезных делов, а не только воздух греть. Глядишь и без специальных серверов можно было бы обойтись.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 11:28 AM
2 Qrot:
У меня тоже, только скорее не трудится, а тужится....
> Для пишущей машинки не пофигу - P4 или Celeron?
Для нее хватит 266-го. А если что - то сложное, связанное с версткой, то машина нужна очень сильная... целерон - это бабки на ветер.

2 alp:
Ага... а народ потом ебется с этим говном интеловским. Ты еще поди фанат i810... поубывав бы.

2 tstone:
А что типа стандартных WIN/UNIX средств тебе для этого не хватает? Хм... а может ты просто не пробовал?
 

alp
14 May 2002 5:08 PM
2eXOR: Не знаю... У меня несколько десятков машин на 810-м работают и нормально... Даже на LX-е есть пара штук. И все прекрасно работает. Это все от ручек зависит, а не от процессора или чипсета. 810-е они разные бывают. Есть Acorp, а есть Iwill. У меня один приятель до сих пор работает на компе Cyrix MediaGX 150, это который Р1 весь такой из себя интегрированный. И ничего, доволен. В игры он не играет - наукой занимается, в автокаде рисует чего-то там.
А стоны по поводу того, что, дескать, Intel г...о, а AMD рулез - это вам, батенька, в FIDO надо. Там неформалов любят.
Кстати, 2 года работал в газете, верстал на i440ZX/Cel400/128/i740 8MB. И вроде как нормально все работало. Работали, правда, на PageMaker, но в этом деле, как и везде - если есть мозги, то и из дерьма можно конфетку сделать.
И ваще - если уж на то пошло - чего ж ты на Целероне-то тужишься? Покупай себе Ultra Sparc и вперед, с песней! ;)
 

glassy
15 May 2002 2:59 AM
так что там против 810?
 

glassy
15 May 2002 3:03 AM
в соседней новости -- снижение цен на 1,3 целероны. Не пора ли мне для поменять -- а то так и останусь один с мамкой на 800 при процах за гигагерц :)
 

Dimm
15 May 2002 9:12 AM
Celeronы для конторской работы самое то!
Интересно, какое количество народу, сидящее за компами,
использует их ресурсы хотя-бы процентов на 35??

А у Интела правильный подход к корпоративному сектору, но
и АМД нужен, чтоб Интел не дремал или чтобы нам было о чем
побазарить. Другой пользы от него я не вижу.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 May 2002 11:57 AM
2 alp:
Ты сам за ними сидишь? Или секретутки?
> 810-е они разные бывают.
brand. :-E
> в автокаде рисует чего-то там.
Ага... молодчина. Нашел за что автокадчика посадить. Ты поди из гос структуры... знаю я как вы там железо выбираете. Блин зла не хватает.

> А стоны по поводу того, что, дескать, Intel г...о, а AMD рулез
>- это вам
А вам батенька в 1-й класс. Читать научитесь для начала. Я сказал что именно Celeron - не признаю как процессор. Против того же P-2 я ничего не имею, мало того... я им очень даже доволен.

> И вроде как нормально все работало
Так и я говорю что оно ВРОДЕ КАК работает. А мне надо чтобы РАБОТАЛО БЕЗ ВСЯКИХ ВРОДЕ КАК!.

>Целероне-то тужишься? Покупай себе Ultra Sparc и вперед, с
>песней! ;)
Я что псих себе на работу комп покупать? Дома у меня AMD'ха - живет без нареканий, правда скоро буду апгрыжить, а UltraSparc мне на хур не надо - я с БЭСМ-6 достаточно наобщался уже. Хватит с меня гробов этих.
2 Dimm:
> Celeronы для конторской работы самое то!
Для какой? В M$ Office документики набирать? Для этой может и да, но кроме секретуток и другие профессии бывают.

>Интересно, какое количество народу, сидящее за компами,
>использует их ресурсы хотя-бы процентов на 35??
У меня ~= половину рабочего дня процессор занят на 80%. Разозлюсь нахур и попрошусь в смету внести новую машину бля. И чтобы без всяких злоебучих селеронов. Дома на машине фильмы смотрю или опять же халтурку лабаю - опять машина съедена почти полностью. В общем говори за себя, если тебе нечем кроме игрушек машинку занять - это еще не значит что у других так же.

>тоб Интел не дремал или чтобы нам было о чем
>побазарить.
Вот уж бред - то где.

2 glassy:
> так что там против 810?
Говеный чипсет.

 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
15 May 2002 12:25 PM
2eXOR:
Насчет БЭСМА и UltraSparc - я бы не стал сравнивать! Работал и там и тут (сейчас работаю на Сане)... Во-первых, Солярка с CDE - это уже не та система, что стояла не БЕСМ-6, это почти винды по комфорту, без масдайной глючности!
Во-вторых, ессесно, каждому - свое! Всетаки, офис на Солярке (StarOf) ДЕРЬМО!!!! Зато ресурсы используются - дай бог! Но это на задачах. А для ворда - поднимаю SunPC (эт такой писюк онборд - оч. удобно!)
P.S. А дома у меня АМД - и ни в жисть Интела не будет!-)))
(ну, щас начнется-))
 

alp
16 May 2002 7:48 AM
2eXOR:
> Ты сам за ними сидишь? Или секретутки?
Ессно, не сам. Вся бухгалтерия и т.д. и т.п. А речь-то о чем - что Целерон не подходит для 3Д-рендеринга сцен в МАХе? Это я и сам знаю.
> brand. :-E
Acorp тоже бранд. Zida - тоже бранд.
>Ага... молодчина. Нашел за что автокадчика посадить. Ты поди из >гос структуры... знаю я как вы там железо выбираете. Блин зла >не хватает.
Я его не сажал, он этот комп лет 8 назад купил себе домой и до сих пор доволен. И я не из госструктуры, а из частной компании. А здесь деньги считать умеют и секретуткам, как ты выражаешься, P4/2.4 покупать никто не будет.
>Так и я говорю что оно ВРОДЕ КАК работает. А мне надо чтобы >РАБОТАЛО БЕЗ ВСЯКИХ ВРОДЕ КАК!.
Не надо к словам цепляться. Хорошо, скажу прямо, без двусмысленности (цифры - прописью):
Celeron с частотой триста мегагерц (неважно, сколько там кэша) и объемом оперативной памяти в сто двадцать восемь мегабайт, а также с жестким диском объемом три гигабайта на чипсете Intel восемьсот десять ОТЛИЧНО справляется с офисными приложениями. Во избежание неправильного понимания поясняю, что под офисными приложениями я понимаю такие, как MS Office, 1C:Предприятие, IE, OE.
>> Celeronы для конторской работы самое то!
>Для какой? В M$ Office документики набирать? Для этой может и >да, но кроме секретуток и другие профессии бывают.
Да, в M$ Office документики набирать! С бухгалтерскими программами работать! В сети лазить! И много чего еще!
Все остальные профессии - да, бывают. Но речь не о них.

Мы, блин, о чем говорим? О статье, по-моему. Так там и написано, что это процессор для ___бюджетных____ ПК. Для eXOR специально поясню - "бюджетный" - это недорогой, а не "для бюджетных организаций".
Естественно, у меня дома стоит не Celeron. Естественно, что у меня на работе стоит не Celeron. Но для "офисного" ПК Celeron - это именно то, что доктор прописал. Недорого и сердито.
ergo
 

alp
16 May 2002 8:17 AM
Пардон, dixi ;-)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
16 May 2002 11:05 AM
2 alp:
>Целерон не подходит для 3Д-рендеринга сцен в МАХе? Это я и сам
>знаю.
О том что это процессор, который:
1) Стоит гораздо больше своей цены.
2) Из - за малого кэша все время в простоях
3) Глючный до безобразия
4) Следовательно не пригоден для работы вообще.

> P4/2.4 покупать никто не будет
Да и не надо. Можно купить P-x за те же деньги, что собираетесь на целерон потратить. Работать будет стабильнее.

> Во избежание неправильного понимания поясняю, что под офисными
>приложениями я понимаю такие, как MS Office, 1C:Предприятие, IE,
> OE.
Угу... потому и справляется отлично, что не ты за ним работаешь.. чужие муки они не заметны.

> Недорого и сердито.
Вот и я на него сержусь... не нравится оно мне и все тут.
 

alp
16 May 2002 2:37 PM
Повторю, что 2 года работал в газете и сидел на Celerone. То есть сам, лично, работал на Celeron 400. Кстати, эта машина до сих пор (я уже полтора года как ушел оттуда) прекрасно работает. Дома у меня лет пять Celeronы стояли - от 300 (первого, вообще без кэша) до 566. Все прекрасно работало и никаких проблем не было. Только в ноябре прошлого года поменял на P3-1000. Звиняйте, денег у меня на PowerPC не хватило маленько (тыщи три буказоидов ;).
Не нравится - не ешь.
Конец дискуссии.
 

 

← апрель 2002 8  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!