На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-23 на главную / новости от 2002-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2002 г.

Профессиональная подвижная связь

Семинар “Системы транкинговой связи” 7-го бизнес-форума “Мобильные системы—2002” по проблемам профессиональной связи, стал первым мероприятием, организованным “Некоммерческим партнерством Российский ТЕТРА Форум”.

Семинар прошел успешно: на нем было представлено 9 докладов, а количество присутствовавших в зале превышало 90 человек. Но не все выступления были посвящены TETRA-системам: обсуждались вопросы повышения экономической эффективности при проектировании систем (Геннадий Беляев, “Гипрогазцентр”), возможности применения альтернативных цифровых технологий (APCO 25) для нужд правоохранительных органов (Виктор Алешин, РКК). Тем не менее главной темой дискуссий стало развитие TETRA-систем и аспекты их применения в России.

Результаты деятельности российского “ТЕТРА Форума” за более чем полгода очевидны. Работает Web-узел www.tetraforum.ru, где оперативно размещается информация о новинках в области TETRA-систем. Разработаны и утверждены общетехнические требования (ОТТ) на оборудование стандарта TETRA, без которых его использование в России невозможно.

Отечественный рынок готов к внедрению TETRA-систем: ранее сообщалось о двух проектах, а сегодня на пороге три новых. Все три будут построены на TETRA-оборудовании инфраструктуры производства Rohde&Schwarz BMF, а в качестве абонентских устройств планируется использовать радиостанции Simoco или Teltronic.

Первый проект — модернизация системы подвижной связи МО РФ “Гранит-В” с использованием технических средств TETRA — создается совместными усилиями российской фирмы “Гранит — радиотелефонные системы” (ГРТС) и компании Rohde&Schwarz. В этой сети будут внедрены разработанные специалистами ГРТС решения для TETRA.

Два других проекта выполняются компанией “Информационная индустрия”: сеть Федеральной дорожной службы в Нижегородской области и система технологической связи предприятия в Кемеровской области.

Хотелось бы упомянуть и о двух наиболее интересных решениях производителей TETRA-систем — Simoco и Motorola.

Как известно, сегодня активно внедряется способ построения TETRA-сетей, базирующийся на технологии TETRA over IP. Выступление Карена Тадевосяна, технического директора компании “Компас+Радио”, было посвящено такой системе производства Simoco.

К ее преимуществам следует отнести отсутствие в инфраструктуре дорогостоящих коммутаторов, распределенный механизм управления, а также повышенную надежность доставки информации и простоту обеспечения межсетевого взаимодействия через IP-протокол с любыми сетями.

Ранее Motorola ориентировала свои TETRA-системы на создание крупных, общенациональных и региональных сетей. Евгений Трифонов, менеджер сектора системных решений Motorola, представил новую цифровую инфраструктуру — Compact TETRA.

Система с распределенным управлением предназначена для небольших сетей и не имеет в составе инфраструктуры центрального коммутатора, но поддерживает полный набор сервисов полномасштабной TETRA-сети. Она способна обслуживать от нескольких сотен до десяти тысяч абонентов и обеспечивать взаимодействие с крупными TETRA-сетями.

 

← март 2002 19  20  21  22  23  24  25  26  27 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!