На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-23 на главную / новости от 2002-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2002 г.

У таможенников стала складываться система

В понедельник, 22 апреля, компания «Город-Инфо» и Государственный таможенный комитет (ГТК) РФ объявили о начале рабочей эксплуатации системы визуализации данных оперативного мониторинга за процессами таможенного оформления и контроля.

По утверждению сторон, в декабре 2000 года комитет обратился к компании с предложением разработать систему визуализации данных. С ноября прошлого года эта система действовала в тестовом режиме, а с марта текущего года была запущена в рабочую эксплуатацию.

Система построена с использованием трехуровневой технологии: уровень данных — СУБД Oracle, уровень бизнес-логики реализован на платформе Java 2 Enterprise Edition (J2EE), уровень представления данных — Java и HML/XLS-протокол. Доступ к информации осуществляется по технологии «тонкий клиент». В настоящее время защита системы обеспечивается по протоколу Secure Sockets Layer (SSL).

По словам директора ТНИВЦ ГТК РФ Сергея Гусева, разработка и внедрение системы обошлись комитету (с учетом закупки оборудования) в сумму около 200 млн руб. Сейчас с 300 точек доступа системой визуализации пользуются более 2,5 тыс. руководителей таможенных служб различного уровня.

Информацию в базу данных имеют возможность вносить все 600 таможенных постов, а хранится и обрабатывается она в вычислительном центре ГТК в Москве. В дальнейшем планируется организовать семь центров (по числу таможенных зон), где будет дублироваться та часть базы, которая имеет отношение к соответствующей зоне.

Данный проект — первая часть работ по созданию единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) ГТК России.

Основа ЕАИС была положена десять лет назад, когда таможенники добавили к оформлению документации на бумажных носителях электронные копии документов в формате dbf. К 2001 году таким образом было собрано около 1 Тбайт информации, что послужило основанием для создания единой базы данных по работе таможенных постов.

К принятию нового таможенного кодекса в следующем году ГТК планирует ввести в эксплуатацию блоки анализа рисков, контроля таможенных платежей и др. Вся информация будет поступать в единый ситуационный центр ГТК РФ. Выбор исполнителя проекта по созданию центра ГТК осуществляет в настоящее время на конкурсной основе. (Итоги конкурса должны быть подведены на следующей неделе.)

С внедрением ЕАИС в эксплуатацию станет возможной автоматизация не только сбора, обработки и анализа информации о состоянии процессов и контроля над ними, но и оформления участниками ВЭД таможенной документации в электронном виде, в том числе с применением электронной подписи.

 

← март 2002 19  20  21  22  23  24  25  26  27 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!