На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-18 на главную / новости от 2002-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2002 г.

Spirit решилась объявить о договоре с Texas Instruments

В четверг, 18 апреля, компания Spirit наконец-то объявила о том, что в октябре прошлого года подписала лицензионный договор с американской фирмой Texas Instruments (TI). Контракт между Spirit и TI был подписан по итогам тендера, который американская компания провела в 2000 году. В тендере участвовали все партнеры TI, занимающиеся разработкой ПО в области телефонии, — 20 компаний из Америки, Европы и Азии.

Соглашение предусматривало установку программного обеспечения Spirit для телефонии — интегрированного решения CST — непосредственно на процессор производства TI — С54 — в ROM. Созданный продукт — процессор C54CST — поступил в продажу еще в январе, но компания представила его только сейчас, потому что, по словам президента Spirit Андрея Свириденко, дожидалась его активного распространения на рынке.

Стоимость процессора C54CST составляет 10 $. Он может применяться, в частности, в телефонных аппаратах, кассовых терминалах, торговых автоматах и др. По условиям соглашения этот процессор будет продаваться TI как минимум пять лет, и компания рассчитывает за это время продать «десятки миллионов штук». Spirit получает роялти (лицензионные отчисления) с каждого проданного процессора этой марки. Величину роялти г-н Свириденко назвать отказался, объяснив это коммерческой тайной. По его словам, сумма отчислений находится «на уровне мировых стандартов». При этом Spirit сохранила право продавать CST, в котором совмещены 14 программных компонентов телефонной индустрии, отдельно от C54CST в качестве самостоятельного программного продукта. В этом случае его стоимость будет зависеть от особенностей контракта.

Как рассказал @daily г-н Свириденко, Spirit надеется заключить договоры и с другими компаниями для продвижения своего ПО CST. Сотрудничество с TI тоже будет продолжено: сейчас ведутся переговоры с этой компанией по поводу проекта, аналогичного уже осуществленному.

 В продолжение темы:
2002-05-29   Андрей Свириденко любит, когда клюет
2003-01-22   Андрей Свириденко: «Главная проблема российских компаний при выходе на международные рынки — недостаток опыта в области маркетинга и продаж»
2004-07-23   Agere Systems купила разработку Spirit
Обсуждение и комментарии
Ван
19 Apr 2002 2:09 PM
А Ведомости то указали сумму отчислений, 1% или где то 10 центов с процессора. При этом Ведомости написали что именно этот процессор используют 58% мобильных телефонов в мире. Как это стыкуется с всего лишь несколькими 10 миллионов штук планируемых к продаже, ума не приложу ;-). Вообщем деловая блин газета. Ну а Spirit можно поздравить с парой миллионов дохода.
 

читайте
19 Apr 2002 2:38 PM
во-первых, сумма отчислений не 1%, а "порядка 1%" (если точнее, то "единицы процентов", что допускает разброс до 10 раз).
во-вторых, не во всех процессорах будет стоять спиритовский софт. поэтому спириту достнутся не все 58% рынка, а лишь какая-то его часть.
 

Андрей Свириденко
29 May 2002 9:25 PM
Ребят, не знаю откуда Ведомости взяли свой 1%, я им такой информации не давал. По секрету могу сказать что % отчислений нам ГОРАЗДО больше.
 

 

← март 2002 13  15  16  17  18  19  20  21  22 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!