На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-12 на главную / новости от 2002-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2002 г.

Для создания всероссийской DWDM-сети потребуется 125 млн $

По сообщению газеты «Ведомости», компания «Ростелеком» приступила к модернизации своей всероссийской волоконно-оптической сети.

Согласно прогнозам оператора междугородной и международной связи, в ближайшие один-два года значительно возрастет внутрироссийский междугородный трафик. Кроме того, в ближайшие несколько лет «Ростелеком» намерен стать одним из основных игроков на рынке передачи транзитного трафика — компания собирается заняться передачей зарубежного трафика из стран Европы в страны Азии и наоборот. Все это может привести к перегрузкам ее волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Для решения этой проблемы «Ростелеком» решил использовать технологию DWDM (Dense wavelength division multiplexing — мультиплексирование по длине волны), которая позволяет на один-два порядка — до 10 Гбит/с — увеличить пропускную способность действующих сегодня ВОЛС.

В настоящее время московская компания уже занимается модернизацией своих линий на участке Москва — Санкт-Петербург (как это ранее сделали другие операторы дальней связи*), а также устанавливает оборудование DWDM на строящейся ВОЛС «Балтийская кабельная система». «Ростелеком» рассчитывает завершить эти работы в июле текущего года и в ноябре заняться модернизацией ВОЛС Санкт-Петербург — Кингисепп. Кроме того, оператор дальней связи планирует в этом году начать работы по установке DWDM-оборудования на ВОЛС Москва — Новосибирск и Москва — Новороссийск.

На реализацию этих работ компания намерена направить 25 млн $ (модернизация всех ВОЛС может обойтись «Ростелекому» в 125 млн $).

*В середине прошлого года компания «Раском» установила DWDM-оборудование на своей ВОЛС Москва — Санкт-Петербург, а в марте текущего года аналогичные работы завершила компания «Сонера Рус», увеличившая пропускную способность FROG (ВОЛС Москва — Санкт-Петербург) до 20 Гбит/с.

 

 Предыдущие публикации:
2001-05-16   «Раском» завершил модернизацию своей ВОЛС
2002-03-05   «Сонера Рус» модернизировала и FRL, и FROG
 В продолжение темы:
2003-07-07   «Ростелеком» продолжает оснащать свои ВОЛС DWDM-оборудованием
2004-09-09   «Ростелеком» завершил модернизацию магистральных ВОЛС

 

← март 2002 8  9  10  11  12  13  15  16  17 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!