На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Mozilla 1.0 приближается к стартовой черте

Долгожданная версия open-source веб-браузера Netscape подходит к решающему этапу разработки — выпуску первого официального релиза.

Длящийся уже три года проект Mozilla прекратил, наконец, внесение новых серьезных изменений: разработчики готовятся к выпуску финальной версии 1.0. Бета-версии циркулируют уже годами. Так как это проект open-source, важная роль в разработке принадлежит отдельным программистам, которые наблюдают за развитием исходного кода и предлагают собственные усовершенствования. Это замедлило процесс и привело к тому, что даже внутри сообщества open-source многие утратили веру в успех Mozilla.

Текущее собрание кода, называемое программистами «деревом», закрыто для внесения новых существенных дополнений. Полную версию 1.0 планируется выпустить в ближайшие недели. «Дерево закрыто в связи с подготовкой Mozilla 1.0, — говорится в сообщении, появившемся в среду на сайте проекта Mozillazine.org. — Пока что оно выглядит многообещающим».

В последние недели проект open-source получил некоторый импульс, после того как America Online, родительская корпорация Netscape, объявила, что она, возможно, предложит браузер Netscape членам своей сети AOL взамен браузера Microsoft Internet Explorer. AOL проводила испытание элементов кода Mozilla в составе своего ПО и сервиса CompuServe, что вызвало слухи о возможном распространении окончательной версии браузера среди подписчиков AOL.

Последние версии Netscape тесно переплетаются с проектом Mozilla, основанным на исходном коде, который был опубликован компанией Netscape в 1998 году. Браузер Netscape 6.0 выполнен на базе ранних версий кода open-source Mozilla, но подвергся острой критике за ошибки и медлительность. В последующих версиях Netscape решила многие из этих проблем.

За это время некоторые приверженцы Netscape перешли на браузер Opera, который постепенно набрал значительную базу пользователей, состоящую из людей, недовольных лидером рынка Internet Explorer. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-22   Вышла очередная бета-версия браузера Mozilla
2002-01-23   Netscape подала в суд на Microsoft
2002-03-06   Браузерные войны: эпизод VI
 В продолжение темы:
2002-04-11   На подходе первая версия release candidate браузера Mozilla
2002-05-23   AOL выпустила Netscape 7.0 на базе Mozilla
Обсуждение и комментарии
Qrot
1 Apr 2002 1:02 PM
Текущее собрание кода, называемое программистами «деревом»
---
сильно! такого я еще не встречал :))
 

miroh - plasmonmail.ru
1 Apr 2002 2:08 PM
Блин вот еще проблем не хватало... Отлаживали код для эксплорера, боролись с шкафом как с 4м так и с 6м,опера тут же дак еще теперь отлаживать под мозиллу. Рак мозга однако....
 

zack
2 Apr 2002 2:47 AM
Mozilla очень хорошо следует стандарту, пожалуй лучше остальных
 

Tolik
2 Apr 2002 6:58 AM
Ну, с IE бороться уже не получится, а так шансы есть.
Начать, пожалуй, после релиза, стоит с подачи судебного иска к Опере - за недобросовестную конкуренцию - ибо эти нахалы совершенно незаконно, пока некоторые боролись за права кроликов, писали код и теперь - отожрали у всяких мозилл и нетскейпов остатки объедков рынка не съеденных Биллом.

;-)
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Apr 2002 8:41 AM
2Qrot: это они так СVS обозвали? ню-ню...

2Tolik: это Опера-то отожрала? Ты это линуксоидщам не говори - глюк порядочный! Konqueror как и Mozilla намного удобнее.

2All: за три года могли бы и что-нибудь полегче и эффективнее сделать...
 

JunioR
2 Apr 2002 10:22 AM
2Skull: Похоже они просто понятие CVS tree не совсем поняли, причём, что радует "ошиблись" не наши :))

А какой это эффективности не хватает Mozilla? Табы+mouse gestures конечно есть не только у неё, а вот custom keywords я нигде не видел больше, как и Mozilla like search. Хотя последнее в шестом ослике появилось, но я в работе эту фичу я не видел. Сейчас в "лабораториях" делается простенький download manager, к тому же после выхода 1.0 в branch внесут Calendar. Про скорось говорить не буду, но эффективность работы на, как и лёгкость разработки под на высоте.
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Apr 2002 10:33 AM
2JunioR: в Konqueror Internet keywords с рождения жили. В NN это работает. Я уважаю Mozilla, однако её слетания и тяжеловестность вызывают неприятные ощущения. Да и плагинизация по сравнению с Konqueror достаточно слабая. Я уж не говорю о поддержке ActiveX и просмотр документов MSOffice в браузере.
 

JunioR
2 Apr 2002 10:47 AM
Не keywords, а custom keywords. Ну типа пишешь линку типа www.foo.ru/myform.php?myparam=%s, ставишь её keyword типа foo. Набираешь в URL foo myvalue и получаешь что-то типа www.foo.ru/myform.php?myparam=myvalue. Или Konqueror и это успел позаимствовать.
Правда с этой фишкой проблема есть. Толи URL кодирование в Mozilla глючное, толи я чего-то не понимаю, но с русским языком это не работает. :))
 

JunioR
2 Apr 2002 11:05 AM
2Skull: Что есть плагинизация? Количество плагинов или качество? Первое скорее всего измениться в лучшую сторону после выхода релиза, так как стабилиация API XPCOM закончиться только сейчас. Насчёт второго хочу сказать, что Netscape style плагины хоть и поддерживаются Mozilla, но не являются для неё родными. А из существующих плагинов родной для неё XPCOM почти никто не использует.
 

glassy
3 Apr 2002 2:55 AM
парам тарам тарам парам
 

eXOR - billygmicrosoft.com
3 Apr 2002 6:01 PM
Ok. Ребята.. хочу вам сказать что мозилла в отличии от того же IE и всех остальных браузеров (что Opera, что NN, что даже lynx) поворачевается к веб - разработчику не жопой, а лицом. И даже разрабатывая сайт, заточеный под IE я теперь делаю его в Mozilla - ибо инструментарий лучше на порядок.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
3 Apr 2002 6:07 PM
Хотя то, как работает комманда... это не просто расп...ство... но может быть к моменту выхода релиза что - то и исправится.
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 12:07 AM
2 eXOR: > "И даже разрабатывая сайт, заточеный под IE я теперь делаю его в Mozilla - ибо инструментарий лучше на порядок."

Это что, сейчас стало модно сайты в браузере разрабатывать? ;-))
 

Уяр
4 Apr 2002 2:09 AM
Перевод мозиллы есть - смотри на www.altlinux.org
 

JunioR
4 Apr 2002 10:27 AM
2RoN: Учитывая что до твоих промытых MS ушей никогда не доходили такие слова, как DOM Inspector и JavaScript Debugger, я не удивлюсь, что ты даже не знаешь что такое JavaScript Console, появившаяся ещё в NN4.x.
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 10:37 AM
2 JunioR: Юноша, Вы со мной лично не знакомы и не работали, т.ч. давайте, плз, обойдёмся здесь без Ваших оценок моих знаний и способностей.
 

JunioR
4 Apr 2002 11:11 AM
2RoN: О! Я даже порой удивляюсь, как политика двойных стандартов свойственна поклонникам MS. Способностей ваших я вообше не оценивал, а знания оценил лишь в той области, где вы изволили выразить свою компетенцию.
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Apr 2002 11:15 AM
2RoN: только не зная Mozill'ы можно задавать подобные глупые вопросы :)
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 11:20 AM
2 JunioR: Я не поклонник MS, т.ч. всё нижесказанное тобой на свой счёт не принимаю. Я поклонник самого себя. А поклонение ОСи, судя по размещаемым здесь постингам свойствено довольно определённой группе людей, не буду говорить какой, потому как по содержимому форума и так видно.
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Apr 2002 11:21 AM
2 Skull: Не заморачивайся. Вопрос был риторический.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 2:13 AM
2 RoN:
Рекламы меньше смотреть надо. С дэцылами. :-). А про разработку в браузере тебе уже рассказали.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 2:15 AM
2 RoN:
кроме того в чем ты еще предлагаешь разрабатывать client - side для сайта? А серверную сторону - контент предлагаешь проверять из telnet'a? типа GET / и пошел... я вообще не понял сути вопроса хоть он и был риторическим.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 2:16 AM
в общем блин. уже второй раз 5 утра, а я еще на работе. Надо с этим завязывать. Все удаляюсь спать.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 2:17 AM
shred eXOR && rm -rf *
 

eXOR - billygmicrosoft.com
5 Apr 2002 2:17 AM
e XOR e
 

RoN - rodionlenta.ru
8 Apr 2002 12:33 PM
2 eXOR: Виндовый Script-Debugger дают для довнлода надурняк с мастдаевского сервера. Вполне годится, чтобы править скрипты в ХТМЛ-е со всякими удобствами - индент, подсветка, интелли-сенс и вполне нормально отлаживать их.
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Apr 2002 2:33 PM
2RoN: типа, снова шариться и искать? А здесь все в одном флаконе.
 

RoN - rodionlenta.ru
8 Apr 2002 6:11 PM
2 Skull: А чё его искать-то? Он, вообще-то в дистре 2000 и ХP есть. На NT с Опшион-Пака поставить можно. Меня он вообще, как-то не интересовал как отдельно взятый продукт. Я его вместе с вижуал студией ставил, с ней он ещё серверные скрипты отлаживать позволяет ремотно. Я на него в отдельном виде случайно в мастдайных довнлодах наткнулся.
 

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!