На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-29 на главную / новости от 2002-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2002 г.

Compaq завершила переавторизацию партнерской сети

13 марта московское представительство корпорации Compaq Computer обнародовало итоги состоявшейся в России переавторизации партнерской сети, о начале которой было объявлено 23 августа прошлого года (см. PC Week/RE, № 32/2001, c. 1).

Сначала расскажем о партнерах второго уровня (в новой классификации для них предусмотрено пять градаций вместо прежних двух).

Звания Reseller удостоились 125 партнеров. Данный статус не требует наличия в штате фирмы сертифицированных специалистов по продуктам и решениям Compaq, но предполагает, что компания закупает в год оборудования Compaq не менее чем на 10 тыс. долл. Этим партнерам московское представительство Compaq будет оказывать регулярную информационную поддержку.

Статус Authorized Reseller был присвоен 49 компаниям. Его обладатели должны иметь в штате хотя бы одного специалиста, сертифицированного по программе APS (Accredited Platform Specialist) и обладающего знаниями, необходимыми для осуществления поддержки продуктов Compaq, изготовленных на базе архитектуры Intel.

Планка продаж для авторизованных реселлеров такова: 100 тыс. долл. в год для столичных компаний и 50 тыс. долл. в год — для региональных (в том числе петербургских). Обладатели статуса Authorized Reseller имеют право прямого выхода на курирующего их работу менеджера Compaq, а также расширенные возможности получения технических консультаций от вендора.

Титул Advanced Reseller был присвоен 31 партнеру. Его носители обязаны держать как минимум одного специалиста, подготовленного по программе APS и одного специалиста со статусом API (Accredited Platform Integrator), сертифицированного на оказание услуг в области интеграции аппаратных платформ с операционными системами, а также в области администрирования и базовой поддержки сетей.

Минимальные объемы продаж для “продвинутых” реселлеров еще выше: 250 тыс. долл. в год для столичных компаний и 100 тыс. долл. в год — для региональных. Кроме информационой и технической поддержки, предусмотренной для предыдущей категории партнеров, носители звания Advanced Reseller могут рассчитывать на определенную коммерческую поддержку со стороны поставщика.

На ступеньку под названием System Reseller поднялось 14 партнеров. Это компании, реализующие крупные интеграционные проекты, осуществляющие проектирование решений с их последующим развертыванием, имеющие опыт внедрения проектов на уровне приложений, а также как минимум двух специалистов класса ASE (Accredited Systems Engineer), способных осуществлять интеграцию программно-аппаратных комплексов. Планка продаж такой компании выглядит так: 1,5 млн. долл. в год для столичных компаний и 500 тыс. долл. в год — для региональных.

Номинации Enterprise Reseller удостоились две фирмы. Данный статус присваивается компаниям, ежегодно “переваривающим” оборудования Compaq на сумму не менее 5 млн. долл. (вне зависимости от “места жительства”), реализующим проекты национального масштаба, осуществляющим ИТ-консалтинг и имеющим опыт работы в области построения автоматизированных систем управления предприятием, электронного бизнеса, передачи данных и т. д.

Обладатели данного статуса должны иметь сертифицированных специалистов по всем категориям продукции Compaq корпоративного уровня (серверы на базе Intel, Alpha, системы хранения данных), в том числе не менее трех специалистов ASE и не менее одного специалиста Master ASE (Master Accredited Systems Engineer), специализирующегося на конкретных решениях и экспертизе в области высокоуровневой системной интеграции.

Компании со статусами System Reseller и Enterprise Reseller могут рассчитывать на полномасштабную помощь со стороны корпорации, включая наивысший приоритет при решении технических вопросов и коммерческую поддержку. Кроме того, им полагается так называемый выделенный менеджер (по работе с данной группой партнеров).

Для сравнения: в прежней классификации (она не учитывала объемы продаж и базировалась прежде всего на квалификации персонала) у Compaq было 211 дилеров и 70 системных интеграторов.

Константин Ермаков: 'Мы сформировали четкий алгоритм, согласно которому партнер получает авторизационный статус, что, однако, не исключает возможности индивидуального подхода'

Константин Ермаков: “Мы сформировали четкий алгоритм, согласно которому партнер получает авторизационный статус, что, однако, не исключает возможности индивидуального подхода”

Теперь о дистрибьюторах. Их как было шесть, так шесть и осталось. Но четыре из них получили статус Distributor (это означает, что компания продает лишь Intel’овское оборудование Compaq), а два — Enterprise Distributor (поставщики всего спектра решений, предлагаемого хьюстонской фирмой).

Есть у Compaq и еще один тип прямых партнеров — Solution Partner, компании, разрабатывающие на платформе Compaq собственные решения в области программного обеспечения, телекоммуникаций и сетевой интеграции. Их сейчас 16 (еще одна находится в стадии сертификации).

Менеджер Compaq по работе с партнерами г-н Ермаков сообщил, что при переавторизации реселлеров учитывались сведения о продажах, полученные от дистрибьюторов. При этом выяснилось, что подавляющее большинство дилеров (около 80%) примерно в равных пропорциях покупают оборудовние Compaq у двух партнеров первого уровня, но есть и такие, которые пользуются услугами всех шести.

Если судить по отчетам дистрибьюторов, то в IV квартале 2001 г. закупки техники Compaq (на сумму не менее $1000) осуществили 933 компании-реселлера в 91 городе России. Переавторизацию же прошла 221 фирма из 42 городов (полный список авторизованных реселлеров можно найти на сайте www.compaq.ru/cpartners/list/resellers.asp).

Авторизация партнеров, работающих в Средней Азии и Закавказье, продолжается, и ее результаты будут объявлены в конце марта.

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!