На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-25 на главную / новости от 2002-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2002 г.

Common Language Runtime

Среда исполнения .NET-программ CLR — это краеугольный камень в фундаменте организации вычислительных процессов всей концепции .NET. Именно здесь решаются основные задачи повышения надежности и безопасности программ, а также платформной независимости.

Фактически CLR исполняет программы, написанные только на одном стандартном языке Microsoft Intermediate Language (MSIL), который в свою очередь соответствует спецификациям Common Language Specification. Кстати, MSIL — это вполне реальный язык программирования (с использованием синтаксиса в стиле “Си”), на нем можно писать исходные модули и транслировать их с помощью автономного компилятора, который входит в состав .NET Framework SDK*.

* На самом деле точным аналогом Java (с точки зрения его роли для платформы) является именно MSIL — язык платформы .NET нижнего уровня, “.NET-Assembler”.

Все же остальные языки, в том числе и C#, — это языки верхнего уровня, платформно-независимые. Можно было бы легко включить MSIL в визуальную среду Visual Studio .NET, но, видимо, Microsoft решила не дразнить гусей, чтобы иметь возможность говорить о “равных правах для всех поставщиков средств программирования”.

Соответственно задача всех средств разработки .NET-приложений заключается в формировании результирующего исполняемого модуля на MSIL, но только реализованного уже в виде двоичного байт-кода.

Схема компиляции .NET-приложений

Рис. 3 Схема компиляции .NET-приложений

Однако, в отличие от классической схемы интерпретатора, используемой в том числе и в Java, CLR выполняет байт-код путем предварительной компиляции в машинный код отдельных фрагментов программы или приложения целиком (рис. 3).

Первый вариант является основным, при этом применяется так называемый Just-In-Time — компилятор, который выполняет преобразование MSIL в машинный код по мере обращения к соответствующим процедурам (т. е. неиспользуемые фрагменты программы вовсе не компилируются). Данный подход тоже достаточно известен, он, в частности, уже несколько лет используется в платформе “1С:Предприятие”.

Режим интерпретации имеет два главных преимущества по сравнению с машинным кодом: повышается безопасность программ (точнее, защищенность системы в целом от действия конкретных программ) и более просто решается вопрос адаптации программ к конкретной аппаратной платформе. В этой связи рассмотрим структуру CLR-модулей.

Они состоят из исполняемого кода и метаданных. Метаданные (например, различные декларации полей, методов, свойств и событий) широко применяются и в COM-технологии, что и составляет ее основное отличие от обычных двоичных DLL. В случае же CLR состав метаданных значительно расширен, что позволяет эффективнее контролировать версии, проверять надежность источников поступления программ и пр.

Программы на языке MSIL создают так называемый “управляемый код” (managed code). Это означает, что CLR не просто преобразует MSIL в машинные инструкции, а выполняет эти действия с учетом внешних установок.

Например, Модуль1 может задать собственный набор прав, предоставляемый вызываемому им Модулю 2, запретив, в частности, любые операции коррекции файлов. То есть в CLR мы видим реализацию идей Интернет-браузеров, которые предоставляют промежуточную среду выполнения программ, но только с более высоким уровнем управляемости правами по сравнению с обычной OC.

Microsoft предлагает три языка программирования в составе Visual Studio .NET для формирования “управляемого кода” (создания .NET-приложений) — VB, C# и специальный вариант С++ With Managed Extensions. Как видно из этого списка, Visual C+ занимает совершенно особую позицию в средствах разработки Microsoft: с его помощью можно писать как традиционные Windows-приложения с “неуправляемым кодом” (unmanaged code), так и .NET-приложения, исполняемые в среде CLR.

Что касается платформной независимости, то вроде бы CLR имеет все предпосылки для этого, ведь нужен лишь JIT-компилятор (как это делается для Java). Но я не разделяю оптимизма некоторых экспертов, считающих возможным появление в ближайшее время подобных средств, например, для Linux. Во-первых, в CLR изначально задействованы базовые службы Windows.

Во-вторых, Microsoft совершенно иначе, чем Java-сообщество, трактует понятие многоплатформности: JIT-компиляторы появятся для разных типов аппаратуры (карманные ПК, сотовые телефоны и пр.), но работать они будут только в среде Windows .NET!

 

← февраль 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!