На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-25 на главную / новости от 2002-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2002 г.

Новая операционная среда

Структура .NET Framework показана на рис. 1, из которого видно, что эта среда представляет собой дополнительный операционный слой, разделяющий приложения пользователя и базовые сервисы Windows. Таким образом, .NET Framework — это фактически новая платформа разработки и исполнения прикладных программ.

Хотелось бы отметить, что термин “платформа” мы обычно применяем в двух разных смыслах. С одной стороны, это “концепция” (идеи, спецификации и т. д.), с другой — набор вполне конкретных объектов (файлов, документации и пр.). Эта двойственность в полной мере относится к .NET Framework.

Структурная схема .NET Framework

Рис. 1 Структурная схема .NET Framework

В настоящее время поставляется программный набор .NET Framework SDK 1.0, в который кроме собственно модулей операционной среды входят документация, а также ряд автономных компиляторов — VB, C# (т. е. разработку простых .NET-приложений можно вести и без визуальной среды Visual Studio .NET). Пакет устанавливается поверх Windows NT 4.0, 2000 или XP в подкаталог WINNT\Microsoft.NET\Framework\ v1.0.XXX. Он распространяется бесплатно (его можно загрузить с Web-сайта Microsoft) или в составе VS.NET.

.NET Framework состоит из двух главных компонентов: библиотеки базовых классов и CLR (Common Language Runtime — общая для языков среда исполнения NET-приложений), которые соответственно предназначены для решения следующих задач:

  • унификации библиотек функций для всех приложений, независимо от используемого языка программирования;

  • повышения управляемости приложений с точки зрения безопасности и эффективного использования ресурсов.

В этой среде ведется разработка и исполнение программ. Главным инструментом создания приложений является конечно же Visual Studio .NET, в котором каждый из языков программирования взаимодействует с .NET Framework через общий интерфейс. В состав VS.NET входит несколько языков Microsoft, среди которых важнейшая роль отводится C/C++, C# и VB.

В саму среду разработки вошли средства, ранее реализованные в виде пакета Visual InterDev. VS.NET позволяет создавать .NET-приложения различных типов, но все они являются теми или иными модификациями трех базовых вариантов — Console Application, Windows Application и Class Library.

Создание универсальной среды разработки и общих базовых функций предопределило то, что отныне все языки программирования Microsoft поставляются в виде единого пакета (например, отдельного продукта VB.NET уже нет). Кроме того, это сильно упрощает подключение к ней (в виде дополнительных модулей Add-Ins) других языков программирования. В настоящее время о создании таких средств (Cobol, Fortran, Perl и пр.) объявили многие разработчики. Кроме того, некоторые поставщики (в частности, Borland) предлагают собственные интегрированные средства программирования для .NET.

Представители Microsoft, сравнивая .NET с конкурирующей Java 2 Platform, часто подчеркивают, что корпорация вовсе не стремится доминировать в области языков программирования, предоставляя всем разработчикам равные возможности (прозрачный намек на Sun). В какой-то степени это справедливо (хотя “льготные” условия для Microsoft заложены в .NET изначально), но самое важное заключается совсем в другом: все независимые инструменты будут только в среде .NET Framework.

 

← февраль 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!