На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-22 на главную / новости от 2002-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2002 г.

“Не беда, что все пропало. Лишь бы не было войны!”

Когда я поделился своим удивлением по поводу этого набора программ со знакомым ИТ-менеджером, то услышал весьма характерный ответ: “Ну и что ж такого? Ведь главное, что программа правильно работает! А процессоры и память стремительно дешевеют”.

Во-первых, программа не очень точно соответствует объявленным спецификациям (что совсем неудивительно при таком программировании). А во-вторых, дело вовсе не только в стоимости оборудования. Ведь так или иначе, но объем программного кода практически напрямую отражает трудозатраты на разработку, за которую платит заказчик. (Кстати, обсуждаемый программный пакет хотя и бесплатный, но выполнялся на заказ.) И в обосновании цены проекта характеристики “число строк кода” и “человеко-дни” присутствуют регулярно.

К тому же стоит вспомнить, что проблема повышения качества программирования стала активно обсуждаться еще в конце 60-х годов не только в плане повышения производительности труда разработчиков, но прежде всего из-за необходимости улучшения надежности приложений и снижения затрат на их сопровождение. Не говоря о том, что в данном случае речь идет о попытке демонстрации “как нужно писать программы”.

Я ожидаю еще одной реакции на свои заметки: “Подумаешь, сколько шуму из-за программы, написанной, наверное, каким-то неуспевающим студентом. Мало ли таких самоделок валяется в Интернете”. Я не знаком с автором программ, но дело-то в том, что на ней стоит Copyright компании-разработчика, позиционирующей себя в качестве одного из лидеров российского офшорного программирования.

И речь идет не об отдельной программке, а о довольно солидном наборе приложений (реализованных примерно в том же стиле, что показан выше), который был удостоен даже упоминания в пресс-релизах.

Это я к тому, что при обсуждении перспектив отечественного рынка офшорных разработок, как правило, говорят о проблемах менеджмента, взаимоотношениях с государством и пр., но почему-то изначально считается, что с самим программированием у нас все ОК. Однако после знакомства с приведенным здесь примером (он не единичен!) возникают сомнения в истинности последнего утверждения.

Что же касается данного программного проекта, то меня больше всего удивила смелость разработчика, решившего опубликовать исходный код. Неужели он не боится, что его увидят не только студенты и журналисты, но и потенциальные заказчики?

С автором статьи можно связаться по адресу: kolesov@bytemag.ru.

 

← февраль 2002 18  19  20  21  22  25  26  27  28 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!