На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-22 на главную / новости от 2002-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2002 г.

Зато мы поддерживаем XML

Сегодня фраза о том, что в продукте обеспечивается поддержка XML, является обязательной для описания любой программы. А в чем именно заключается такая поддержка, зачем она тут нужна и какой толк от нее пользователю — это уже неважно.

К сожалению, порой создается впечатление, что слово “XML” используется по той простой причине, что в качестве достоинств программы больше нечего привести.

На одном из известных российских Web-сайтов для программистов недавно был опубликован набор свободно распространяемых приложений довольно известного российского разработчика (не хотелось бы называть конкретные имена и адреса, чтобы не обижать другие сайты и фирмы). Одна из этих программ при запуске должна формировать список имен, который, что вполне естественно, вводится из внешнего файла.

Операция — совершенно обычная, тривиальная, ее дают в качестве задания на начальном этапе обучения программированию. Самый простой вариант — создать текстовый файл, занимающий при введении в массив шесть строк кода на VB 6.0.

Однако авторы программы предлагают формировать список с применением XML-формата, где каждое имя записано в виде тега .

Код ввода такого файла ненамного сложнее, чем вариант для простого текстового файла (9 операторов).

Но заметьте: кроме увеличения размера загружаемого файла в два раза приложение в этом случае использует достаточно ресурсоемкую библиотеку MS XML Parser 3.0. Тут самое время вспомнить об одной из проблем многокомпонентных приложений под названием DLL Hell (DLL-ад), когда после переноса программы на другой компьютер она отказывается работать из-за отсутствия необходимых компонентов.

Спрашивается: зачем разработчики искусственно заложили эту потенциальную проблему, используя компонент, без которого очень легко обойтись? При этом хотелось бы подчеркнуть, что модель XML DOM в данном приложении нужна только для ввода этого списка имен.

 

← февраль 2002 18  19  20  21  22  25  26  27  28 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!