На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-19 на главную / новости от 2002-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2002 г.

Linux от Sun — конкурентам не угроза

Новое отношение Sun Microsystems к Linux не лишило сна ни Microsoft, ни IBM. А ведь сообщая о намерении расширить использование ОС с открытым кодом в своей продукции, фирма из Пало-Альто (шт. Калифорния) явно метила в эти две корпорации.

“Наше заявление касается Microsoft больше чем кого-либо. Мы хотим объединить оба сообщества пользователей, не связанных с этой корпорацией, — сообщил президент и управляющий фирмы Sun Эд Зандер. — Мы даем шанс тем, кто ищет альтернативу продуктам как IBM, так и Microsoft”.

В ответ Дэн Пауэрс, вице-президент IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) по решениям Linux, сказал, что его корпорация никакой угрозы не ощущает. За один только прошлый год ей удалось продать 120 тыс. конкурентоспособных серверов Linux бывшим клиентам Sun и Microsoft.

А доходы от продажи аппаратных средств, межплатформных систем, услуг и программного обеспечения Linux, по словам Пауэрса, возместили большую часть из миллиарда долларов, вложенного в эту ОС за прошлый год.

“Если говорить о реализации перспектив Linux, то Sun вышла на этот рынок на два года позже нас”, — отметил он.

Не чувствует себя в опасности и Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон). Вот что заявил по этому поводу ее менеджер по продукции серверной группы Windows .Net Майкл Гульд: “Хотя в отдаленной перспективе Linux и сможет бросить вызов Windows, мы будем и дальше придерживаться своей стратегии развития Windows на платформах Intel”.

Что же касается планов Sun в отношении своей линейки серверов, то Гульд назвал их “каннибальскими” по отношению к младшим моделям серверов UltraSPARC.

“Sun предстоит война на два фронта: на Linux начнут переходить пользователи Solaris, а Intel станет перехватывать владельцев SPARC, — считает он. — Sun всегда считалась лидером в области технологий и операционных систем, но теперь она переходит на роль ведомого”.

Такой вывод делается на основании потребительской реакции. В частности, от серверов Solaris в пользу Linux недавно отказалась нью-йоркская фирма E-Trade Group, которая специализируется на предоставлении финансовых услуг.

Старший инженер этой компании Джошуа Левин уже перевел большую часть своих межплатформных серверов и специально выделенный Web-сервер на открытую архитектуру Linux. “Открытые системы и открытые стандарты обеспечивают нам более высокую производительность за те же, а то и за меньшие деньги” — так пояснил он свое решение.

Скептицизм в отношении стратегии Sun высказывают даже клиенты фирмы. “Sun рассыпает слишком много бесплодных обещаний, поэтому я обычно выжидаю и смотрю, что из этого получится, — признается Джо Формански, менеджер систем и планирования UPMC Health System (Питсбург, шт. Пенсильвания), имея в виду “без конца меняющуюся” стратегию Sun в отношении систем хранения. — Мне кажется, нужно подождать и разобраться, насколько фирма серьезна на этот раз и что делает в подкрепление своих заявлений”.

С таким мнением согласен и другой клиент Sun. “Чтобы убедиться в их нацеленности на Linux, нужно время”, — считает Том Миллер, старший директор корпоративных ИС компании Affymetrix (Санта-Клара, шт. Калифорния) и корпоративный партнер eWeek.

Статья подготовлена с участием Кена Поповича

 

← февраль 2002 13  14  15  18  19  20  21  22  25 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!