На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-19 на главную / новости от 2002-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2002 г.

Новости ИТ

Индия смотрит в будущее

Индия решила организовать государственную суперкомпьютерную сеть I-Grid, которая сделает доступными высокопроизводительные вычислительные ресурсы для различных организаций страны.

Сеть будет применяться в решении задач биоинформатики, экологического моделирования, обработки спутниковых изображений, проектирования микросхем и разработки сверхпрочного оборудования.

Находясь длительное время под воздействием американских санкций, ограничивающих ввоз в страну суперкомпьютеров, Индия разработала ряд собственных высокопроизводительных машин и занимает сегодня в этой сфере схожие позиции с Японией, Израилем и Китаем.

Серия Param достигла производительности 100 ГГц, а проект I-Grid позволит, по мнению индийцев, догнать лучшие компьютеры США.

NEC смоделировала земной шар

Корпорация NEC сдала в эксплуатацию японскому агентству комических исследований векторный параллельный комплекс под условным названием Earth Simulator. Он объединил 640 узлов производительностью 64 Гфлопс каждый (в общей сложности 5120 процессоров) и достиг производительности 40 трлн. операций с плавающей запятой в секунду.

ОЗУ системы составило 10 Тб. В качестве ОС используется версия Unix для компьютеров NEC, приложения разрабатывались на языках Си/Си++, обычном и параллельном Фортране 90 с использованием математической библиотеки ASL/ES.

Проект предназначен для создания модели Земли на основе данных, собираемых спутниками и метеорологических службами. Earth Simulator позволит предсказывать глобальные изменения климата и множество других погодных эффектов, а также землетрясения, дрейфы материков и т. д.

Oracle и IBM устремились к XML

Компании-конкуренты Oracle и IBM выбрали в качестве ближайшего тактического направления развития своих СУБД поддержку данных в формате XML. Oracle9i Release 2, выход которой ожидается в мае, полностью объединит реляционные технологии и XML и позволит хранить любые XML-документы и обрабатывать их вместе с реляционными данными в одном SQL-запросе.

Схожие возможности обещаны и в обновленной версии DB2, которая появится летом. XML дополнит не только реляционные, но и объектные типы данных. В то же время на технологическом уровне подходы Oracle и IBM к реализации XML существенно различаются. СУБД Oracle будет хранить XML-информацию в единой БД, а DB2, возможно, добавит новый индексный тип, ссылающийся на внешние распределенные XML-данные (например, файлы или Web-ссылки).

Для интеграции различных продуктов (в частности, систем Informix и версий DB2, реализованных для разных платформ) IBM планирует применять ПО промежуточного уровня.

Sun молчит о недоработке в JVM

В браузерах Internet Explorer и Netscape Navigator обнаружена ошибка, которая дает хакерам возможность перехватывать информационный трафик, создаваемый этими программами. Об этой ошибке всему миру стало известно только в начале марта, хотя один из специалистов по компьютерной безопасности выявил ее 11 месяцев назад.

Недоработка связана с некорректной реализацией JVM, о чем голландский эксперт Хармен ван дер Вал сообщил 7 апреля 2001 г. в Sun. Эта корпорация пока никак не комментирует данное событие, а разработчики Microsoft и Netscape уже выпустили “заплаты” (www.microsoft.com/technet/security/bulletin/ms02-013.asp и http://home.netscape.com/security).

STATISTICA социально-экономических показателей

Компания StatSoft Russia и ЦЭМИ РАН планируют выпустить систему анализа экономических показателей на базе пакета STATISTICA.

Ранее в ЦЭМИ была создана ИАССЭП — система социально-экономических показателей, которая поддерживает статистическую БД по странам мира и регионам России.

Но эффективная работа с этой БД требует подключения средств статистической обработки данных, анализа, прогнозирования, а также графического представления результатов. Поэтому ИАССЭП будет состыкована со STATISTICA и предоставит пользователям графический интерфейс и ресурсы математического пакета.

SAS HR Vision не позволит бездельничать

Компания SAS Institute выпустила систему управления людскими ресурсами SAS HR Vision 3.0. Она позволяет специалистам-кадровикам формировать целостное представление о работе организации и заблаговременно вырабатывать управленческие стратегии, а также дает возможность оценивать различные методы организации работы и подходить к ним более избирательно.

В качестве клиентов HR Vision 3.0 используются браузеры. В комплект поставки входит 250 тестовых параметров, с помощью которы можно проверять корректность управленческих решений. Набор подобных метрик допускает расширение.

Данный продукт внедряет Бюро переписи населения США. С ним будут работать 300 пользователей — они займутся реструктуризацие и анализом кадровых ресурсов, консолидацией разрозненных наборов данных (сведений о выплатах и данных о контактах по э-почте), выявлением тенденций увольнений, изучением качества работы занятых граждан и т. п.

PeopleSoft догоняет Siebel

ERP-производитель PeopleSoft приобрел фирму Calico Commerce за 5 млн. долл. Calico едва не обанкротилась в прошлом году, но PeopleSoft считает, что ее решения по конфигурационному управлению ПО перспективны и хорошо подходят для упрощения задач функциональной и пользовательской настройки и внедрения сложных CRM- и SCM-систем.

Закупленные решения будут встроены в ERP-систему PeopleSoft 8.4, выходящую в марте. Эксперты считают, что данное приобретение сокращает отрыв PeopleSoft от компании Siebel, одного из CRM-лидеров.

Бета-тестирование Domino 6 вступило в финальную фазу

Компания Lotus Software обнародовала бета-версию продуктов IBM Lotus Notes и Domino 6 Pre-Release 1.

В Domino 6 добавлены средства управления сервером и контроля за его работой, возможность стыковки с серверами IBM WebSphere и Tivoli и СУБД DB2, а кроме того, усовершенствована его система безопасности и повышена производительность этого продукта.

Lotus Domino работает под управлением Microsoft Windows NT/2000, IBM OS/400, IBM AIX, Sun Solaris/SPARC и Linux/IA-32. Бета-версия клиента Lotus Notes предназначена для 32-разрядных ОС Windows и Mac OS X. Продукты появятся на рынке в III квартале 2002 г.

Darwin скрестил Mac OS X с Unix

Прогресс в белковой кристаллографии много лет сдерживался недостаточной вычислительной мощностью компьютеров. Чтобы моделировать атомарные структуры белков, требуется обрабатывать большие объемы данных, полученных с помощью рентгеноструктурного анализа.

Ученые Корнельского университета нашли простое и недорогое решение. Они объединили четыре компьютера Mac с ОС Mac OS X в кластер с помощью разработанного ими общедоступного ПО GNU-Darwin. Этот продукт позволил объединить графические, научные и системные приложения для Unix и Mac OS X. Возможности получившегося кластера эквивалентны ресурсам дорогого высокопроизводительного Unix-сервера.

 

← февраль 2002 13  14  15  18  19  20  21  22  25 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!