На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

Папаша Квон — основатель IT-Форума

Последние дни подготовки к Форуму были особенно напряженными. Плотность дел, которые необходимо завершить, и вопросов, которые срочно надо решить, возрастала в геометрической прогрессии: закончить оформления, планирования, согласования, утвердить, заполнить и запомнить.

На вопросы нашего корреспондента Георгий Квон отвечал, что называется, «без отрыва от производства», — не отводя глаз от монитора и не отнимая рук от клавиатуры компьютера. Он продолжал работать.

Б. Л.: Много ли подобных мероприятий вам уже пришлось сорганизовать?

Г. К.: Из форумов такого уровня? Было две штуки РИФов, второй и третий, еще одна, правда, не выездная, конференция, которую мы проводили с компанией PricewaterhouseCoopers и IT-Форум’2000. Большие по объему конференции, в четыреста человек. Конечно, тяжелые по подготовке с точки зрения логистики. Но зато такое мероприятие, как правило, дает больший эффект, в том числе и в финансовом смысле.

Б. Л.: Что при подготовке Форума доставляет удовольствие, а что заставляет попотеть?

Г. К.: Самое приятное — держать в руках программу Форума. В мероприятиях такого рода программа — одна из самых главных, важных вещей. Когда читаешь и видишь, что она удалась, есть чему порадоваться. В прошлом году программа получилась очень интересной. В этом году, думаю, будет еще лучше. В остальном подготовка Форума — нормальная, текущая работа. Понятно, что наилучший вариант, когда с удовольствием ходишь на работу и с удовольствием возвращаешься домой. Но это идеал, к которому мы стремимся, хотя его не всегда можно достичь.

Не могу сказать, что бы в процессе подготовки вызвало у нас какие-то сверхсложности.

Б. Л.: И тем не менее во второй раз готовить легче?

Г. К.: Легче. Самое тяжелое — все делать в первый раз, а когда уже проведешь ряд конференций, идешь некоей проторенной дорожкой. Это значительно облегчает жизнь. И потом, мы учитываем опыт, ошибки, сложные моменты. Ведь в проведении конференций постоянно случаются какие-нибудь накладки: планировали проводить мероприятие в одной аудитории, а пришлось в другой, — надо быстро сменить помещение. Потом, логистика всегда вылезает: там зал не закрылся, не то место было, время не совпало, докладчика не встретили.

Но у нас все было успешно. Мы работали жестко, стремились все делать четко. Поэтому заслуга нашей команды в том, что все прошло хорошо, не возникло серьезных сбоев или проблем.

Б. Л.: Почему местом проведения Форума выбрали пансионат «Поляны»?

Г. К.: Когда мы искали подходящее место для первого IT-Форума, нам «Поляны» не очень понравились. Но мы знали, что будет много людей, и нам нужен пансионат, где можно было бы расселить 300-350 человек в одноместные и двухместные номера. Оказалось, что в Подмосковье таких пансионатов практически нет. «Поляны» были лучшим из того, что мы могли найти. Здесь 244 номера и, поскольку у нас большая часть участников селится по одному, мы занимаем почти все «Поляны».

Б. Л.: Что из прошлого Форума вам больше всего запомнилось, оставило самое яркое впечатление?

Г. К.: Что-то было точно. Я помню, когда праздновали день рождения Саши Калинина, народу было очень весело. Но дело в том, что я на Форуме работаю практически круглосуточно вместе с командой, и для меня он так стремительно пролетел, что просто превратился в одно целое, единое событие, в котором уже деталей не различаешь, но помнишь, что во время него было здорово. (Смеется.) Осталось хорошее впечатление и вспоминаешь с удовольствием.

Когда мы уже заканчивали Форум’2000, ко мне подходили участники, хвалили и программу, и организацию. Мы получили массу лестных отзывов. Например, Симона Кулс, бывавшая на многих форумах, и достаточно крупных, которые, в частности, организовывала Эстер Дайсон, призналась, что ей у нас очень понравилось. Это приятно.

Действительно, IT-Форум’2000 был организован хорошо. Даже мне самому понравилось. Надеюсь, что в этот раз получится нисколько не хуже.

Б. Л.: Многие ли из тех, кто был на Форуме в прошлом году, приехали и в этот раз?

Г. К.: Практически все, за исключением человек сорока, — тех, кто просто не смог. Этот факт, кстати, тоже говорит о том, что люди получили реальную пользу. Им не просто понравилось, они нашли для себя что-то интересное и, может быть, отдохнули.

Форум — это своеобразное профессиональное объединение, такая тусовка, в которой аудитория, по сути, одна.

Кстати, если в прошлый раз мы охватили небольшую часть регионов, то сейчас география гораздо шире. При серьезном подходе к программе, к подготовке форума, на четвертый-пятый раз он вполне может стать всероссийским.

Б. Л.: Вы чувствуете себя «родителем» IT Форума?

Г. К.: Конечно, да, в какой-то мере. Что приятно, то приятно. Ничего не скажешь. Но я спокойно к этому отношусь. Хотя радостно осознавать, что мы вместе с Сашей Канном создали это новое для «Алгоритма» направление и вывели его на уровень хорошего бизнеса.

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!