На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-14 на главную / новости от 2002-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2002 г.

На пути к интерактивному TВ

Компания Telix завершила первый этап построения и ввода в эксплуатацию в Санкт-Петербурге современной системы кабельного телевидения (СКТ), позволяющей транслировать эфирные и спутниковые телевизионные программы. Сегодня к СКТ подключено 14 тыс. квартир, расположенных в Калининском районе города. В апреле, по окончании второго этапа работ, система охватит еще около 15 тыс. квартир. А полностью ее создание завершится через три года.

Абоненты СКТ Telix могут принимать 31 телевизионный канал: 17 эфирных каналов Петербурга, 13 спутниковых и один кабельный канал Info-Telix.

Современное оборудование и технологии кабельного телевидения (КТВ) Telix позволяют вести вещание не только в традиционном метровом, но и в дециметровом диапазоне, а также предоставлять многочисленные дополнительные услуги, включая доступ в Интернет.

Конечной целью Telix является создание интерактивной системы КТВ, предлагающей абонентам, помимо трансляции телевизионных программ, услуги Интернета, электронной почты, IP-телефонии, квартирной и пожарной сигнализации, сбора телеметрических данных, радиовещания и пр.

“Технологически наша система готова к предоставлению новых услуг, однако приобретать необходимое для внедрения этих услуг дорогостоящее оборудование разумно лишь после появления существенного количества потенциальных абонентов, — заявил исполнительный директор компании Telix Сергей Иванов. — Мы считаем, что наберем необходимую абонентскую базу уже в этом году, и до конца 2002 г. начнем оказывать услуги высокоскоростного доступа в Интернет”.

В комплексы приема эфирных и спутниковых телевизионных программ входят антенны для эфирного приема TRIAX, ALCAD, COBER и OСТ, спутниковые приемники производства компании Tandberg, Scientific Atlanta, Philips и другое профессиональное оборудование, приобретенное в единичном экземпляре.

Сертификационные испытания комплексов проведены испытательной лабораторией технических средств электросвязи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций по поручению Министерства связи РФ.

 

← февраль 2002 10  11  12  13  14  15  18  19  20 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!