На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-12 на главную / новости от 2002-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2002 г.

Шесть шагов спиральной модели

1. В процессе общения с заказчиком формируется общее видение проекта, а также описываются функциональные возможности, которые необходимо реализовать в определенные сроки с нужным качеством.

2. Расставляются приоритеты, задающие порядок реализации основных функций.

3. Согласовываются временны/е рамки проекта. Часто для этого применяются методики стоимостного прогнозирования типа COCOMO II. Далее исполнитель решает, сколько функциональных возможностей в соответствии с их приоритетами удастся реализовать в оговоренный срок.

4. Определяются архитектура и ядро будущей системы. Это наиболее ответственный момент, так как здесь следует учесть пока еще не детализированные полностью требования к проекту, а они вполне могут быть противоречивыми.

Ядро должно представлять собой законченный работающий вариант системы с небольшим набором важнейших возможностей. Не исключено, что заказчик видит архитектуру как жесткую конструкцию и не предусматривает средств ее расширения для обеспечения дополнительных или менее приоритетных функций. Поэтому далее определяется способ реализации требований с более низкими приоритетами.

Это можно сделать, например, с помощью встроенного языка сценариев или подключением динамических библиотек, для чего надо определить внутренние интерфейсы ядра.

Этот шаг выполняется, как правило, в два и большее число итерационных циклов.

5. Готовится план работ. Он ориентирован на сроки, определенные на третьем этапе, и нацелен на скорейшую реализацию ядра системы. Взаимодействуя с действующим прототипом, заказчик быстрее и точнее вырабатывает и уточняет дальнейшие требования и корректирует приоритеты. Чаще всего такой план составляется по методу критического пути (см. “Критические цепочки — третья революция в управлении проектами”, PC Week/RE, № 45/2000, с. 50).

6. Разработка системы в соответствии с планом.

Для этого этапа характерны три типичных класса проблем, вызванных:

  • изменениями требований к проекту;

  • изменениями параметров самого проекта (сроков, бюджета, качества);

  • временны/ми задержками, связанными с текущими вопросами (техникой, персоналом).

В ходе их решения приходится избавляться от задач с меньшими приоритетами и, возможно, изменять критический путь проекта. Все изменения вносятся с учетом основного критерия — сохранения сроков проекта.

Данный подход, конечно, не гарантирует соблюдения сроков. Они могут быть сорваны, например, в случае резкого сокращения бюджета или серьезного изменения требований. Но он хорошо зарекомендовал себя на практике при реализации проектов самого разного масштаба и может быть легко адаптирован к нуждам конкретной организации.

 

← февраль 2002 8  9  10  11  12  13  14  15  18 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!