На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-13 на главную / новости от 2002-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2002 г.

Что будет с “ТрансТелеКомом”

Планы “ТрансТелеКома” на 2002 г. по вводу новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) скорее всего будут основательно откорректированы в сторону снижения. Тому есть несколько причин. Первая и основная: снят с поста министра путей сообщения г-н Аксененко, которого обвиняют по меньшей мере в неэффективном управлении железнодорожным транспортом. Отставку министра предопределило разбирательство правительства с инвестиционной программой МПС: запрошенный министерством объем инвестиций в 161 млрд. руб. снижен до 93,7 млрд.

Под персональный и финансовый секвестр попал и “ТрансТелеКом”, инвестиции в эту компанию правительство решило не относить к профильным для министерства. Однако слухи о снятии председателя совета директоров “ТрансТелеКома” Александра Мишанина (первый замминистра МПС) и президента Виктора Ратникова пока не подтвердились.

На собрании акционеров “ТрансТелеКома”, состоявшемся 5 февраля, никого из руководителей компании в отставку не отправили. Хотя по информации, полученной из компании, в течение ближайшего месяца акционеры решат вопрос о своих топ-менеджерах.

Пресс-служба МПС сообщила, что собрание решило 100% акций компании распределить между железными дорогами. Калининградская и Сахалинская (единственная в России, имеющая европейскую колею) получили по 5% акций, а остальные 15 — по 6%.

Так что планы строительства в 2002 г. ВОЛС оказались под вопросом, хотя новый министр МПС Геннадий Фадеев на пресс-брифинге заявил, что инвестиции в объеме 4 млрд. руб. будут осуществлены. По его словам, в случае правильного освоения этих средств создание сети в следующем году будет закончено.

Надо отметить, что “ТрансТелеКом” активно поддерживают губернаторы, через территории которых проходят его линии связи. В этом нет ничего удивительного: зачастую ВОЛС компании — единственное надежное средство связи отдаленных районов с внешним миром. Но сам “ТрансТелеКом” на сегодняшний день нельзя назвать рентабельной компанией.

По оценке аналитиков, его месячный оборот не превышает 1 млн. долл., а спутниковые операторы связи составляют ему конкуренцию именно в отдаленных районах России.

 

← январь 2002 8  10  11  12  13  14  15  17  18 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!