На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-6 на главную / новости от 2002-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2002 г.

«Северная казна» модернизировала систему массового обслуживания клиентов

В среду, 6 февраля, московское представительство Compaq Computer, компания CSBI и екатеринбургская фирма «Хост» объявили о завершении проекта по внедрению информационной системы в банке «Северная казна»*.

Проект предусматривал модернизацию системы массового обслуживания клиентов. В качестве аппаратной платформы был выбран кластер, состоящий из двух серверов Compaq — AlphaServer GS80 с ОС Tru64 Unix. Программным решением стала система «Банкир», разработанная компанией CSBI на основе СУБД Progress. Работы по установке и наладке оборудования и ПО выполнил местный системный интегратор — фирма «Хост».

По словам председателя совета директоров банка «Северная казна» Владимира Фролова, одной из основных причин замены прежней техники на более мощную стало увеличение числа клиентов банка, работающих в существующей онлайновой системе «Интернет-банк»**. К апрелю прошлого года онлайновыми услугами пользовались 25% клиентов банка. Для поддержания работоспособности системы и сохранения клиентов банк был вынужден сократить число интернет-сервисов и закупить новое оборудование. В настоящее время через удаленный доступ работают более 50% клиентов «Северной казны».

Окупить проект по внедрению новой кластерной системы банк планирует за один месяц.

Кроме того, в настоящее время банк продолжает закупать оборудование и ПО для оснащения своих служб и подразделений.

*Активы банка «Северная казна» — 3,5 млрд руб, капитализация - 350 млн. В январе нынешнего года прибыль банка составила 53 млн 740 тыс. руб. В среднем ежемесячно в «Северной казне» открывают счета 233 корпоративных клиента.

**Система «Интернет-банк» была разработана отделом автоматизации банка, в котором в настоящее время работают 40 сотрудников. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-23   «Северная казна» покупает технику Compaq
2002-01-29   «Северная казна» покупает компьютеры

 

← январь 2002 2  3  4  5  6  7  8  10  11 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!