На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-6 на главную / новости от 2002-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2002 г.

«Зелакс» приобрел тульского конкурента и местные ноу-хау

Во вторник, 5 февраля, московская компания «Зелакс» и тульская фирма «Проксима»* объявили о своем слиянии.

Как рассказали @daily в «Зелаксе», фактически московская компания приобрела конкурирующее предприятие. В настоящее время процесс объединения фирм практически завершен, а сотрудники тульской компании уже вошли в штат «Зелакса». Сама же «Проксима», вероятно, станет филиалом «Зелакса», который будет находиться под управлением прежних руководителей, но окончательно этот вопрос еще не решен.

В результате сделки, стоимость которой не раскрывается, «Зелакс» приобрел команду разработчиков и ряд ноу-хау** тульской фирмы, которые теперь сможет использовать при производстве новых моделей своих модемов. Кстати, техника, разработанная с использованием технологий «Проксимы», будет выпускаться под объединенной торговой маркой «Зелакс Проксима».

Согласно планам «Зелакса», первый такой модем, «Зелакс Проксима Т-34/Р-24», будет выпущен во втором квартале текущего года. В этом устройстве московская компания предполагает использовать разработанный «Проксимой» протокол передачи данных АТМТ, который, по утверждению разработчиков, обеспечивает на проблемных каналах (с высоким уровнем помех, с уплотнением и пр.) скорость передачи данных до 24 Кбит/с.

Новое оборудование «Зелакс» намерен предложить в первую очередь предприятиям энергетики для создания распределенных сетей связи, сетей телеметрии, телеуправления и т.п.

*Компания «Проксима» позиционировала себя в качестве разработчика и производителя модемов. Правда, производством «Проксима» самостоятельно не занималась, размещая заказы на выпуск своих устройств на других предприятиях (в том числе, на «Зелаксе»), а затем реализуя модемы под торговой маркой PComm. Штат фирмы насчитывал около десяти человек, в основном разработчиков.

**Компанией «Проксима» за десять лет ее существования было запатентовано несколько технологий: «Информационная система связи», комплекс программ «Программное обеспечение высоконадежного скоростного модема на базе технологии АТМТ» и др. Сама технология АТМТ (и соответствующий протокол) не патентовалась, т.к. она состоит из ряда закрепленных за «Проксимой» решений: алгоритмов оптимальной маршрутизации в условиях динамического изменения модуляционной скорости каналов, сигнально-кодовых конструкций для многоканальной передачи и пр.

 

← январь 2002 2  3  4  5  6  7  8  10  11 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!