На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-24 на главную / новости от 2001-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2001 г.

США борются с украинскими пиратами на государственном уровне

В пятницу, 21 декабря, Правительство США объявило о введении запретных таможенных тарифов на импорт металлов, обуви и других товаров из Украины на общую сумму 75 млн $. Санкции начнут действовать с 23 января 2002 года. Официальной причиной их введения стало обвинение в том, что Украина не предпринимает достаточных мер для борьбы с нелицензионным производством компакт-дисков и видеокассет.

Дело в том, что накануне, 20 декабря, депутаты Верховной рады Украины отклонили во втором чтении законопроект «О государственном ограничении производства, экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания», что дало повод для недовольства американской стороны. «Украинское правительство заверило нас, что встанет на защиту интеллектуальной собственности США, — заявил представитель США в ВТО Роберт Зеллик. — Однако мы видим, что производство пиратской продукции на Украине не только не сокращается, но даже увеличивается».

Недоволен исходом голосования по законопроекту и Президент Украины Леонид Кучма. Как сообщает «Украинский финансовый сервер» (УФС), комментируя журналистам сообщение о введенных санкциях, он сказал: «У этих депутатов нет никакой человеческой совести, они так любят себя, что таким образом выступают против собственного народа».

Тем не менее депутаты уверены в своей правоте. По мнению многих из них, предложенный проект закона предлагает неоправданно жесткие меры наказания. «Он противоречил не только нормам Конституции, но и международному законодательству о правах человека, — заявил газете «Ведомости» украинский эксперт по авторским правам Павел Похальчук. — В частности, в законопроекте предполагалось изъятие по одному только подозрению даже такой аппаратуры, как пишущие приводы CD-R и копировальные аппараты. Не знаю, что там говорят в США по поводу прав человека, но Украину они подстрекали их нарушить». А депутат Рады Борис Беспалый, по сообщению УФС, назвал данный законопроект не запрещающим пиратство, а узаконивающим этот процесс: «поставленный на голосование проект открывал дорогу не американским лазерным дискам, а российским».

По сообщению «Ведомостей», ссылающихся на премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, изначально США планировали ввести санкции в объеме до 400 млн $ (для справки, ежегодные потери США от продажи на Украине пиратской продукции, по расчетам американских экспертов, составляют 200 млн $). Однако украинское правительство под обещание снова рассмотреть законопроект сумело договориться с американцами о том, что они ограничатся суммой в 75 млн $.

Обсуждение и комментарии

Андрей - andre916hotmail.com
9 Jun 2002 10:29 AM
Добрый день.Насколько я знаю авторские права Майкрасофт защищала одна юридическая фирма в г.Киеве , однако в последнее время она не обладает такими полномочиями.
Вопрос: к кому обращаться по вопросу защиты авторских прав Майкрософт? Какая фирма представляет интерес по данному вопросу.
 

 

← ноябрь 2001 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!