На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-13 на главную / новости от 2001-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2001 г.

«Центр электронного бизнеса» рассказал о почтовом портале

Во вторник, 11 декабря, «Центр электронного бизнеса»* подвел некоторые итоги своей полугодовой деятельности.

В частности, Центр назвал один из своих основных проектов — создание корпоративного портала для Федеральной почтовой службы РФ (www.ruspost.ru), который будет открыт для доступа пользователей в конце декабря этого года.

Право на реализацию этого проекта получила входящая в Центр компания Unitspace** по итогам закрытого тендера, в котором приняло участие 5 российских фирм. При этом «Центр электронного бизнеса» разработал идеологию и структуру портала.

При создании портала Unitspace использовала программные продукты Business сontent repository и регистратор UDDI. («Центр электронного бизнеса» фактически является российским центром компетенции по международному стандарту UDDI.)

Корпоративный портал почтовой службы, разработанный специалистами «Центра электронного бизнеса», включает в себя три функциональных раздела: информационный, контактный и электронный магазин. В первом будет представлена новостная, коммерческая, тарифная, региональная и др. информация; во втором — информацию об организациях почтовой связи; а электронный магазин создается для организации продаж через интернет «почтовых» товаров и услуг.

Создание портала www.ruspost.ru — один из проектов программы «КиберПочта». В нее же входит и создание в 1860 почтовых отделениях пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). В настояще время в российских отделениях связи действует 350 таких пунктов, причем 300 из них были открыты в ноябре.

Базовые инвестиции в «КиберПочту» на сегодня составили 2 млн $. По словам директора «Международного специального почтового центра» Игоря Генкина, Федеральная почта реализует эту программу на собственные деньги, без привлечения бюджетных средств. При этом для оплаты работ по проектам были использованы различные, в том числе и лизинговые механизмы.

«Центр электронного бизнеса» назвал еще один проект, над которым в настоящее время ведет работу, — разработка и создание КИС для компании «Оптифуд». Однако никаких подробностей данного проекта Центр сообщать не стал.

*eBusiness Solution Center был создан в июле 2001 года по инициативе компаний IBM, Intel и BCC. В его состав входят фирмы Unitspace, «Cервокомп», «Спутник Лабс», РБК и некоторые др.

**Компания Unitspace была образована в 1999 г. Ее основателем и президентом стал Игорь Рябенький, одновременно являющийся генеральным консультантом «Центра электронного бизнеса». 

 Предыдущие публикации:
2001-11-26   Минсвязи РФ назвало сеть ПКД «КиберПочтой»

 

← ноябрь 2001 7  10  11  12  13  14  15  17  18 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!