На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-10 на главную / новости от 2001-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2001 г.

Чешские гиганты сотовой связи выкупили лицензии на сети 3G

ПРАГА — Два чешских оператора мобильной связи предложили за лицензии на создание сетей третьего поколения (3G) большие суммы, чем ожидалось. По мнению аналитиков, это хорошая цена, но она примерно вдвое меньше той, которую надеялось получить правительство в начале процесса в прошлом году.

В пятницу Министерство связи Чехии (CTU) сообщило, что компания RadioMobil предложила за лицензию 104 млн $ (3,861 млрд крон). Предложение конкурирующей Eurotel в 95,67 $ (3,535 млрд крон) ненамного превысило определенный государством минимум в 3,5 млрд крон, ополовиненный после неудачного сентябрьского раунда аукциона. Некоторые аналитики прогнозировали, что ставки обоих операторов не дотянут до минимума, так что правительству придется отклонить их и пойти на дальнейшее понижение минимального порога.

RadioMobil и Eurotel были единственными претендентами на лицензии. Более мелкий конкурент TIW's Cesky Mobil заявил, что требуемая государством плата в 3,5 млрд крон слишком высока. Государство еще не определилось, что делать с третьей лицензией, которую оно намерено предложить; но вряд ли этот вопрос решится в ближайшее время. Оба претендента заявили, что минимум в 3,5 млрд крон значительно выше реальной стоимости каждой лицензии, но аналитики, с учетом преимуществ, которые обе компании получат от раннего выхода на рынок, считают этот уровень приемлемым. «За 100 млн $ они на долгие годы избавятся от новых конкурентов; уже за одно это не жалко отдать львиную долю этих денег, — говорит аналитик Lehman Brothers по телекоммуникациям Уилл Драпер (Will Draper). — К тому же им гарантирована целая обойма дополнительных частот».

Новый стандарт 3G обеспечит пользователей мобильных телефонов скоростным доступом в интернет и позволит им в дополнение к звуку и тексту получать изображения и видео. Это должно привести к существенному увеличению доходов, однако высокая стоимость лицензий и расходы на строительство новых сетей вгоняют операторов в большие долги. Уже обремененные ими иностранные операторы предпочли не участвовать в аукционе в Чехии, несмотря на высокий уровень мобильной телефонизации этой страны, приближающийся к 70%.

Хотя правительство и надеялось получить больше, по сравнению с соседними странами это несомненный успех. Польский тендер провалился в конце прошлого года на фоне скандала по поводу условий и цены, и его пришлось организовывать заново; в Венгрии аукцион еще впереди.

Radiomobil — совместное предприятие Deutsche Telekom и Ceske Radiokomunikace. Eurotel принадлежит консорциуму Cesky Telecom, Verizon Communications и AT&T Wireless. CTU не раскрывает структуру заявок. В этом году претенденты заплатят только один миллион крон, а оставшуюся часть будут выплачивать в течение десяти лет. Лицензии должны быть вручены 14 декабря. Предложив более высокую цену, RadioMobil обеспечила себе права на дополнительные частоты для теперешнего более медленного стандарта GSM, что позволит ей пропускать больше звонков в часы пик. По условиям аукциона к январю 2005 года победители обязаны запустить сервис в Праге. Фирмам разрешается разделить расходы на инфраструктуру, которые оцениваются в 20 млрд крон в течение следующих пяти-восьми лет. Ожидается, что вскоре, чтобы обеспечить свои гигантские инвестиции, операторы выйдут на рынок долговых обязательств.

Минимальная цена лицензии, установленная чешским регулятором, соответствует 27 $ на душу населения. Польша, в которой телекоммуникационный рынок развит меньше, но по размеру вчетверо превышает чешский, в начале этого года выставила на аукцион три лицензии стоимостью по 650 млн евро, что соответствует 44 $ на душу населения. Словакия, еще один кандидат в Евросоюз, пока не выставивший лицензии на сети 3G, планирует оценить их в 22,6 $ на душу населения. 

 Предыдущие публикации:
2000-11-16   Европейским операторам мобильной связи грозит долговая яма
2000-12-18   Через три года вся Швеция будет охвачена сетью UMTS
2001-12-06   Заработала первая в Европе сеть 3G
 В продолжение темы:
2002-01-28   ИТ-гиганты образовали общество мобильной коммерции
2002-03-07   CeBIT 2002: в центре внимания будут телефоны 3G

 

← ноябрь 2001 4  5  6  7  10  11  12  13  14 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!