На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

Рынок микросхем проявляет признаки жизни

В октябре продажи чипов несколько выросли, однако аналитики считают, что радоваться пока рано.

В понедельник Ассоциация полупроводниковой индустрии (SIA) объявила, что в октябре мировой объем продаж микросхем достиг 10,43 млрд $ — это на 2,5% больше сентябрьского показателя в 10,18 млрд $. Небольшой рост из месяца в месяц, зафиксированный SIA впервые с ноября 2000 года, хороший знак для индустрии, переживающей глубокую депрессию.

Тем не менее октябрьский уровень продаж все еще недотягивает до уровня октября 2000 года, так что, несмотря на признаки улучшения состояния рынка, восстановлением это назвать пока нельзя. По данным SIA, в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок сократился на 44% (SIA учитывает суммы доходов, усредненные по трем месяцам, чтобы избавиться от влияния разнобоя в графиках квартальных финансовых отчетов компаний).

Аналитическая фирма Lehman Brothers, которая более прямолинейно сравнивает показатели текущего и прошлого года, приводит цифру сокращения рынка в октябре на 43% — это хуже, чем в сентябре, когда рынок сократился по сравнению с сентябрем 2000 года на 41%. «Эти данные служат еще одним свидетельством выздоровления бизнеса, однако говорить с полной определенностью, что минимум уже пройден, мы, тем не менее, не можем, — пишет в опубликованном в понедельник отчете аналитик Lehman Brothers Дэн Найлз (Dan Niles). — Октябрьский показатель сокращения уровня доходов на 43% по сравнению с прошлым годом укрепляет нашу уверенность в том, что кривая цикла полупроводниковой индустрии все еще колеблется вблизи дна».

Правда, показатели октября лучше показателей августа 2001 года, когда сокращение рынка по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным Lehman Brothers, составило 49%. Традиционно август считается важным месяцем, объемы продаж за который показывают либо уверенный рост, либо значительный спад — это зависит от общего состояния рынка. Найлз видит основания, по крайней мере, для слабого оптимизма. «Мы уверены, что сильным катализатором спада стали теракты 11 сентября, которые прервали работу многих предприятий почти на две недели и создали эффект избыточности в октябре. Если причина спада кроется в этом, то в ноябре мы должны наблюдать серьезное улучшение ситуации», — пишет Найлз.

Между тем SIA уверяет, что тенденция к выправлению ситуации сохранится. В октябре продажи выросли во всем мире, за исключением Японии, под влиянием роста спроса на такие продукты, как персональные компьютеры и сотовые телефоны. У производителей процессоров и элементов памяти сократились запасы готовой продукции, а цены за последние недели выросли. И все же, хотя ряд аналитиков поспешили заявить, что эти факты, возможно, означают возврат рынка к стабильности, некоторые объясняют тенденцию к росту продаж влиянием других факторов, таких как чрезмерно агрессивное снижение цен и слишком пессимистические прогнозы.

«Мировой рынок полупроводников в 2001 году сократится на 31% из-за избыточных запасов готовой продукции и ценового давления в широком спектре продуктов, — говорится в заявлении президента SIA Джорджа Скэлайза (George Scalise). — Однако последние данные указывают на то, что запасы в основном стабилизировались, а цены на продукты некоторых категорий восстанавливаются».

Последний прогноз SIA, опубликованный в прошлом месяце, предвещает, что перелом в состоянии индустрии микросхем произойдет в четвертом квартале и в 2002 году она вырастет на 6,3%, а в 2003 году — на 21%. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-22   Полупроводниковая индустрия проявляет признаки роста
2001-11-23   IDC: в 2002 году начнется рост на рынках ПО и услуг ИТ
2001-11-29   Дефицит процессоров вселяет надежду на окончание периода застоя
 В продолжение темы:
2001-12-21   Рынок микросхем переживает самый глубокий спад за всю историю
2002-05-20   Объем заказов на производственное оборудование для полупроводниковой индустрии снова растет

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!