На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-29 на главную / новости от 2001-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2001 г.

Дефицит процессоров вселяет надежду на окончание периода застоя

Несмотря на общее мрачное настроение, спрос на процессоры для ПК оказался чуть выше, чем ожидалось. Это позволяет умеренно повышать цены и надеяться на восстановление роста производства.

По данным аналитиков и дилеров, спрос на определенные модели процессоров Intel и Advanced Micro Devices остается высоким. Процессоры Pentium III и Pentium 4 для серверов в дефиците, и некоторые не самые дорогие версии Pentium 4 для настольных ПК тоже иногда бывает трудно достать. AMD в этом квартале полностью распродала по крайней мере две версии своих процессоров Athlon.

Производители микросхем памяти также ощущают подъем. Цены на DDR DRAM, например, по сравнению с серединой месяца выросли. По словам Роланда Бейкера (Roland Baker), CEO компании Net Express, производящей рабочие станции и серверы, модуль DDR DRAM 512 Мбайт продается за 123 $, тогда как 7 ноября тот же модуль можно было купить за 78,50 $. Недавний отчет VLSI Research подтверждает рост цен на элементы памяти и микропроцессоры с начала ноября.

Хотя дефицит обычно считается плохой новостью для микропроцессорных компаний, в настоящий момент они воспринимают его как добрый знак. Спрос оказался выше, чем ожидалось, и компании могут избавиться от запасов и приостановить снижение цен. «Спрос сравнялся с предложением, — говорит аналитик Salomon Smith Barney Джон Джозеф (John Joseph). — Pentium 4 с тактовой частотой 1,5 ГГц и ниже не достать. Intel не может насытить рынок в нижней ценовой группе, и AMD спешит воспользоваться этим».

Однако общий эффект от сложившейся ситуации с поставками оценить трудно. Несмотря на дефицит, объемы продаж все же остаются ниже традиционных. Экономическую ситуацию также не назовешь определенной. «Потребительский спрос за этот квартал оценить невозможно, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — За дефицитом вполне могут стоять чрезмерно консервативные прогнозы и слишком агрессивные снижения цен».

Однако, по словам Джозефа, доходы как Intel, так и AMD могут вырасти. Он прогнозирует, что выручка Intel за четвертый квартал составит 6,6 млрд $, а прибыль — 9 центов на акцию. В третьем квартале доход Intel составил 6,5 млрд $, а прибыль — 10 центов на акцию, что значительно ниже показателей 2000 года. Доходы AMD в текущем квартале, по прогнозам Джозефа, достигнут 795 млн $ при убытках в 24 цента на акцию.

Представитель Intel отказался комментировать финансовый прогноз, но признал, что уровень спроса на процессоры Pentium 4 остается более высоким, чем предполагалось. Во вторник финансовый директор Intel Энди Брайнт (Andy Bryant) сказал, что он чувствует себя «комфортно», когда слышит прогнозы доходов компании за квартал в 6,2-6,8 млрд $. Руководители AMD в этом месяце говорили, что объемы продаж Athlon за квартал превосходят их ожидания.

Тем временем на подходе новые процессоры. В первой половине января Intel, как уже сообщалось, выпустит чип Pentium 4 Northwood, изготавливаемый по технологии с геометрической нормой 130 нм и содержащий кэш-память емкостью 512 Кбайт — вдвое больше, чем у современных Pentium 4. Кроме того, у этого процессора будут более высокие значения тактовых частот. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-05   Европейский рынок ПК сжимается
2001-11-22   Полупроводниковая индустрия проявляет признаки роста
2001-11-23   IDC: в 2002 году начнется рост на рынках ПО и услуг ИТ
 В продолжение темы:
2001-11-29   Рецессия — это хорошая новость
2001-12-04   Рынок микросхем проявляет признаки жизни
2001-12-21   Рынок микросхем переживает самый глубокий спад за всю историю
2002-01-04   Intel модернизирует Pentium 4

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!