На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-30 на главную / новости от 2001-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2001 г.

Суд поддержал запрет на публикацию DeCSS

В среду федеральный апелляционный суд поддержал постановление, запрещающее публиковать код, предназначенный для взлома защиты DVD, или приводить ссылки на «крекер». Это решение имеет огромное значение для трактовки права на свободу слова и защиту авторских прав в интернете.

Решение защищает спорный закон, называемый Digital Millennium Copyright Act (DMCA), и запрещает веб-сайту 2600 и его издателю Эрику Коурли (Eric Corley) публиковать линки на код DeCSS — программу, которая позволяет снимать защиту с фильмов на DVD и переписывать их на персональные компьютеры.

Присоединившись к крепнущему консенсусу судебных учреждений по всей стране, апелляционный суд второго округа Нью-Йорка признал, что компьютерный код действительно является формой «слова», а следовательно, подпадает под защиту известных статей Первой поправки Конституции США. Однако суд заключил, что материалы данного дела «контентно независимы», поэтому на них такая защита распространяется в меньшей степени, чем на «содержательный» контент типа прозы или поэзии.

«Ни DMCA, ни запрет на публикации кода никак не влияют на способность DeCSS доносить информацию до людей, а эта способность... и есть то самое, что делает программу, снимающую шифр, словом», — заключает тройка апелляционных судей в 72-страничном постановлении, во многом опирающемся на аргументацию нижестоящей судебной инстанции.

Данное решение — важная победа всех владельцев авторских прав, но в особенности киноиндустрии, которая уже около двух лет старается запретить публикацию DeCSS в интернете. Защитники гражданских свобод пристально следят за процессом, утверждая, что закон DMCA слишком широк и что запрет ссылок на онлайновый контент может разрушить свободу самовыражения в интернете.

Коурли, последний защищающийся в этом деле, которое первоначально было направлено против десятков ответчиков, приобрел влиятельных сторонников, озабоченных возможным влиянием исхода процесса на свободу слова, в частности тем, что суды нижней инстанции станут запрещать ссылки. В начале этого года, в разгар шквала судебных исков, различные группы, от Американского союза за гражданские свободы (ACLU) до объединения экстремальных (hotshot) программистов, выступали в поддержку Коурли и организации Electronic Frontier Foundation (EFF), возглавлявшей его защиту.

Признав трудность введения ограничения на ссылки, апелляционный суд в то же время согласился с тем аргументом суда нижней инстанции, «что в приложении к размещаемым ответчиком ссылкам DMCA служит государственным интересам и не имеет отношения к подавлению свободы слова».

DMCA, принятый в 1998 году, запрещает преодоление защиты от копирования и распространение устройств, которые могут быть использованы в целях нарушения авторских прав, — даже если пользователи этих устройств, обойдя защиту, больше ничего незаконного не делают. Основные поборники этого акта — производители ПО, Голливуд и музыкальная индустрия. Закон запрещает также «трафик» в среде инструментов, нарушающих защиту от копирования.

Дело началось с судебного иска, поданного на владельца сайта 2600 в январе 2000 года Американской ассоциацией кино. В августе 2000 года окружной судья Нью-Йорка Льюис Каплан (Lewis Kaplan) постановил, что публикация кода — или ссылки на механизм прямой загрузки программы — нарушает закон об авторских правах.

«Это знаменательная победа владельцев контента и киностудий, — сказал адвокат Proskauer Rose Чак Симс (Chuck Sims), представляющий MPAA. — Данное судьбоносное решение укрепляет DMCA и отметает все аргументы, представленные защитой».

Программа DeCSS, первоначально разработанная молодым скандинавским программистом для воспроизведения защищенных DVD на компьютерах под Linux, вскоре заняла центральное место в дебатах об онлайновом видеопиратстве. Распространение DeCSS стало сильной головной болью для киноиндустрии, к тому же текст программы вышел за пределы Сети и стал фигурировать в песнях и стихах, красоваться на футболках и галстуках.

Популярная технология компрессии фильмов и их распространения в онлайне, называемая DivX, содержит инструкцию по копированию фильмов, в которой DeCSS назван полезным инструментом. MPAA не побрезговала даже таким анекдотичным свидетельством, стремясь доказать, что программа использовалась главным образом в качестве пиратского инструмента.

Хотя вынесенное в среду постановление явно на руку киноиндустрии, оно создает некоторые юридические противоречия. В аналогичном деле, рассматриваемом в судах Калифорнии, апелляционный суд штата отклонил в этом месяце вердикт, запрещающий сотням людей публиковать DeCSS в онлайне. Судья апелляционного суда постановил, что размещение кода в интернете следует считать аналогом публикации других спорных материалов, и это право защищено конституцией. «Пусть социальное значение DeCSS сомнительно, но это чистое „слово”, — говорится в постановлении. — Наше уважение к законодателям... не может помешать нам защищать права, гарантированные Первой поправкой». 

 Предыдущие публикации:
2000-01-10   Индустрия DVD организует массовые репрессии
2000-07-18   Видеоиндустрию ждет участь музыкальной?
2001-03-12   DeCSS 2? Код DVD снова взломан
2001-07-30   Международный договор – угроза интернету?
 В продолжение темы:
2001-12-21   Студенты арестованы в ходе warez-рейдов
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
2002-12-10   Хакеру, создавшему DeCSS, грозит два года тюрьмы
Обсуждение и комментарии
glassy
30 Nov 2001 4:41 PM
Как и было обещано, штаты закручиывают гайки.
 

Qrot
30 Nov 2001 7:24 PM
пусть их. а кто такий экстрамальные "hotshot" программисты?
 

eXOR
3 Dec 2001 10:54 AM
Америка... мечта совка... теперь становится вторым совком... эх, господа, это замечательно... тем более что россия почти вышла из состояния дикого запада.
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
3 Dec 2001 1:23 PM
Эх, если бы они ещё и догадались вообще запретить открытую публикацию ЛЮБЫХ исходников, как потенциально опасного для интеллектуальной собственности device-а, то полный кайф был бы. Линьюхойды обломились бы с треском!
 

glassy
3 Dec 2001 4:40 PM
2Mauhuur: ну так давайте, а то что тянуть кота в долгий ящик?
 

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!