На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-19 на главную / новости от 2001-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2001 г.

Российский офис Intel разменял второй десяток

Во вторник, 16 октября, представительство Intel в странах СНГ и Балтии отпраздновало десятилетие своей деятельности. Торговое представительство компании в Москве — первое в Восточной Европе — было открыто в середине августа 1991 года, и это событие тогда совпало с десятилетием появления первого персонального компьютера.

Отец-основатель российского представительства Intel, как его называют сами сотрудники московского офиса, а ныне директор подразделения Intel по внедрению решений электронного бизнеса в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Стив Чейз (Stephen Chase) вспоминает о том, теперь уже далеком времени:

— После того как в 1991 году мне предложили заняться организацией представительства Intel в Москве, моя жена уже дала на это свое согласие, и окончательное решение зависело только от меня. И 1 октября 1991 года я приступил к своим новым обязанностям.

У нас тогда ничего не было — ни сотрудников, ни офиса, ни связи, ни коммуникаций, ни покупателей. Я очень хорошо это помню. Например, наш первый офис — это был «чулан». Находился он в южной части Москвы, в бывшей школе. Офис мы разделили с Microsoft — они нашли это помещение и дали нам немножко места. Правда, мы тогда уже официально работали, а Microsoft еще нет. Так что мы заплатили за помещение Microsoft, а дальше уже они сами с этими деньгами что-то делали.

Вначале российские фирмы хотели покупать 286 и 386 процессоры. Только в 1992 или 1993 году мы начали продавать 486 процессор. Очень трудно в то время было говорить с покупателями. Но я хорошо помню наш первый заказ, который мы получили в ноябре 1991 года от фирмы «PC-Техно». В то время менеджером по продуктовой линейке для Intel был Юрий Герасимов. У меня есть фотография, на которой Дмитрий Ротов, один из наших сотрудников, держит в руках документ — заказ от «PC-Техно». Мы поехали с этим заказом в Мюнхен, чтобы ввести его в нашу корпоративную систему, потому что в Москве у нас не было коммуникаций. И первое время мы делали заказы только по телексу.

Правда, нам в какой-то степени было легко в организации бизнеса. Во-первых, у нас здесь нет продукции — она принадлежит компании только до границы, а далее — нашим покупателям. Во-вторых, у нас здесь нет денег. Кроме информации и таланта сотрудников у компании здесь ничего нет.

В этот же день Ученый Совет факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова наградил Стива Чейза, директора подразделения Intel по внедрению решений электронного бизнеса в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, и менеджера московского представительства Intel по работе с правительственными и образовательными учреждениями Камиля Исаева почетными медалями им. Академика Тихонова (основателя факультета ВМиК МГУ), а проректор МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Михалев наградил Камиля Исаева медалью Московского университета.

 

← сентябрь 2001 15  16  17  18  19  22  23  24  25 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!