На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

Виктор Мочалов: «Трубка должна идти к лицу»

В прошедшее воскресение, 14 октября, день своего рождения отметил генеральный директор компании APT Виктор Мочалов. Коллеги по работе, зная о новом увлечении Виктора, подарили ему зажигалку для трубки.

— Год назад на мой день рождения жена преподнесла мне в подарок первую трубку. Сделала она это прежде всего для того, чтобы я меньше курил. Теперь у меня их уже семь. Но трубку, которая действительно порадовала бы, подарить трудно, потому что надо знать, что именно хочется человеку. Например, когда мы с женой бываем в соответствующих магазинах, она пытается спровоцировать меня на покупку миниатюрной трубки, а мне, напротив, нравятся большие. Да и сам я одну из своих трубок, третью или четвертую по счету, выбирал около трех недель. Несколько раз приходил в магазин, брал ее в руки, разглядывал, говорил с продавцом. В конце концов купил.

@daily: По каким критериям вы выбираете трубку?

В. М.: Я смотрю, как она легла в руку, какой формы, подходит ли к лицу. Хорошие трубки делают из корня древовидного вереска, дешевые — из вишневого дерева. Еще трубки делают из глины, из бриара, из пенки. Если трубка не очень качественная, она начинает горчить. Когда я начал курить трубку, я стал читать об этом в интернете и в специальной литературе.

@daily: Чем еще увлекаетесь?

В. М.: По натуре я человек ленивый. В свободное время люблю полежать с книгой на диване. Сейчас чаще всего читаю детективы — чтобы мозги отдыхали. Ну уж когда домашние видят, как я устраиваюсь с книгой, непременно говорят: «Все, теперь мы тебя не увидим, пока этот детектив не закончится». И это действительно так: во время чтения я ничего не вижу и не слышу.

@daily: А общесемейные пристрастия есть?

В. М.: Я бы сказал, даже болезнь. Очень любим всей семьей смотреть гонки «Формула I». Переживаем, обсуждаем, спорим. Жена, что вполне естественно для женщины, болеет за Шумахера, а я — за Хаккинена. Кстати, очень переживал из-за того, что он неудачно выступил в этот раз. Зато жена радовалась за Шумахера. Дочка пока не столь активная болельщица, но приняла сторону мамы.

Есть еще одна семейная традиция, ей уже около трех лет. Первого января мы выходим в лес покушать шашлыки. Благо, у нас в Крылатском лес совсем рядом с домом. Обычно в это время приезжает наш друг из Екатеринбурга (там — моя родина). Мы идем с ним первыми, разогреваем мангал, все готовим, а потом звоним нашим женщинам, и они приходят из дома к нам в лес. Как раз в этот день многие выходят на прогулку: кто на лыжах, кто просто проветриться, и тут, представляете: над сугробами витает шашлычный дух. Все здорово завидуют.

@daily: На IT Drive вы так замечательно играли на ударных. Где научились?

В. М.: В студенческие годы играл в рок-группе. Один наш студент научил. Сначала он сам играл на ударных, а потом увлекся гитарой соло. Конечно, ему надо было кем-то заменить себя. Он протестировал меня и понял — научить можно. Мы играли в клубе подшипникового завода: там нам давали инструменты. Выступали на танцах, на свадьбах. Дискотек в современном понимании тогда еще не было.

Между прочим, на IT Drive взял в руки палочки впервые за последние 20 лет. Все это время не представлялось случая поиграть. Кстати, я уже предлагал собрать на следующем «Русском дне» в Сочи рок-группу из руководителей компьютерных компаний. Наверняка найдутся те, кто в свое время играл на клавишных, на гитаре. Могли бы объединиться и сыграть.

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!