На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-12 на главную / новости от 2001-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2001 г.

Александру Федорову иногда выпадает возможность прогуляться с Мисс «Софтул»

Генеральный директор компании «ИТ-экспо» Александр Федоров, отпраздновавший 10 октября день своего рождения, рассказывает о себе читателям @daily.

@daily: Как вы пришли в выставочный бизнес?

А. Ф.: Это дело случая. В свое время окончил техникум Министерства оборонной промышленности, потом Московский институт радиоэлектроники и горной электротехники. Работал на кафедре высшей и вычислительной математики, защитил кандидатскую. Сначала занимался проведением семинаров и конференций в одной из секций Всесоюзного научно-технического общества радиотехники, электроники и связи, а в конце 80-х, когда наука стала приходить в упадок, пришлось менять сферу деятельности.

Знакомые, очень хорошие люди, посоветовали организовать выставку и даже обещали помочь, но делать все пришлось самостоятельно. В 90-м провели первый «Софтул». Опыта не было. План выставки составляли от руки, без компьютеров. Но мы очень старались, чтобы ее участникам было интересно с нами работать…

@daily: Только этим, по-вашему, объясняется успех «Софтула»?

А. Ф.: Мы сделали основной упор на отечественное программное обеспечение. Ни в одной стране мира нет такого числа софтверных фирм, которые могут предложить собственные разработки. У нас их более тысячи. И это не считая компаний, которые занимаются офшорным программированием или разрабатывают специализированное ПО для различных отраслей промышленности. Все дело в том, что пока у нас программное обеспечение не так востребовано, как на Западе.

@daily: Так что знания, полученные во время учебы, пригодились?

А. Ф.: Конечно. Мы же не организуем выставки по легкой промышленности… В «ИТ-экспо», например, есть аналитическая группа, которая исследует, какие продукты нужны научным организациям и промышленности.

@daily: А как отдыхаете?

А. Ф.: Отдыхать не получается. Даже отпуск не беру. Раньше часто ходил в лыжные походы на несколько дней с холодными ночевками. Когда учился, участвовал в командной лыжной гонке. Теперь соревнования смотрю по телевизору — и с большим удовольствием.

@daily: Частенько сиживаете перед телевизором?

А. Ф.: Иногда. Предпочитаю фильмы с хорошим концом. Они, во-первых, должны быть разумными, а во-вторых, давать положительный заряд и вселять оптимизм. Слежу за событиями в мире. На это уходит много времени. И знаете, теперь, когда уже есть свои дети и внуки, все происходящее воспринимается глубже и острее, чем раньше.

@daily: А где любите гулять?

А. Ф.: В Останкино. Там прошло детство, а еще в районе Добрынинской и Октябрьской, где учился. В этих местах знаю все улицы, дома, кем и когда они построены. Кстати, очень люблю гулять с Мисс «Софтул».

@daily: И не боитесь в этом признаться?

А. Ф.: А это моя внучка — Анастасия Кирилловна Федорова. Ей пять лет.

@daily: Почему Мисс «Софтул»?

А. Ф.: Я Федоров, и она Федорова, а поскольку «Софтул» ассоциируется с моей фамилией, я внучку так и прозвал. К сожалению, сейчас редко получается с ней погулять, она очень занятой человек: то теннис, то плавание, а то еще какие-нибудь дела.

@daily: Вы считаете себя удачливым человеком?

А. Ф.: Трудно сказать. Есть, конечно, понятие «подфартило», но в техникуме, а там приходилось очень тяжело, меня научили, что надо много работать и профессионально относиться к своему делу. Отсюда и мои удачи и достижения.

@daily: Какое достижение для вас стало самым значительным?

А. Ф.: Когда-то это была первая печатная работа в академическом издании, а теперь — последний «Софтул».

 

← сентябрь 2001 8  9  10  11  12  15  16  17  18 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!