На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-11 на главную / новости от 2001-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2001 г.

АРПО готова сменить президента

Как уже сообщал @daily, четыре компании, участвовавшие в процессе организации Ассоциации разработчиков программного обеспечения (АРПО), отказались войти в число учредителей. При этом одной из причин такого решения, по заявлению неприсоединившихся компаний, стало то, что «после выборов правления исполнительные структуры ассоциации начали предпринимать странные действия, которые привели к изменению состава правления АРПО».

С просьбой прояснить ситуацию с выборами членов правления АРПО @daily обратился к председателю ревизионной комиссии ассоциации Виктору Сенкевичу.

@daily: Каким образом получилось так, что избранные члены правления не вошли в его окончательный состав?

В. С.: Дело в том, что голосование осуществлялось до подписания учредительных документов. Предполагалось, что все компании из предложенного списка подпишут учредительные документы, однако некоторые из них этого не сделали. Поскольку в составе правления могли быть только учредители, то компании, не подписавшие документы, не попали в окончательный состав правления АРПО.

@daily: Значит, если бы VDI, Spirit и «Рексофт» подписали учредительные документы, они сохранили бы за собой место в правлении?

В. С.: Абсолютно верно. Именно так и обстоят дела. Более того, если эти компании подпишут данные документы в дальнейшем, они, скорее всего, смогут войти в правление. Ведь за них уже проголосовали.

@daily: Чем же в таком случае вызвано недовольство неприсоединившихся организаторов?

В. С.: Ситуация, я думаю, объясняется тем, что эти компании как лидеры рынка (а они действительно занимают лидирующие позиции и являются всеми уважаемыми компаниями) имеют собственные довольно высокие амбиции. На мой взгляд, вполне понятные. Эти компании заявили, что подпишут учредительные документы только после того, как в них будут внесены определенные изменения. Мы заинтересованы в участии в работе АРПО этих фирм и вообще любых компаний: мы всех приглашаем и никого не отвергаем. Однако изменить сразу же после их требований учредительные документы мы не могли.

Тем не менее мы пошли навстречу этим компаниям, разослали их предложения другим участникам и предложили высказать собственное мнение. То есть этот вопрос был вынесен на общее голосование. Оно сейчас в самом разгаре, и на его проведение потребуется несколько дней.

Так что я совершенно не понимаю демарша этих фирм. Если их не устраивали конкретные решения: кандидатура президента, состав руководства или президиума, они могли бы скорее повлиять на решение этих вопросов, войдя в состав учредителей. Мы именно к этому их и призывали: войти в состав учредителей и вести там активную работу. Я думаю, к мнению этих компаний многие бы прислушались.

@daily: Неприсоединившиеся компании настаивают на смене президента. Вы считаете такое развитие событий возможным?

В. С.: По уставу, если 20% учредителей выскажут пожелание переизбрать президента, то не позднее чем через месяц будет созвана конференция, на которой будет избран новый президент. Этот путь открыт для того, чтобы его пройти еще раз. Но, согласитесь, это ненормально: буквально через неделю после того, как был избран президент, его переизбирать.

Самое удивительное, что президент был выбран практически единогласно. Более того, почти на безальтернативной основе, хотя никто не мешал учредителям ассоциации выдвинуть другую кандидатуру, более достойную на их взгляд.

Но вообще-то я считаю, что, если человек везет, надо на него нагружать. Если же он перестанет везти, если у ассоциации поменяются приоритеты или появится другая всеми уважаемая фигура какого-то политика или кого-нибудь еще. Какие проблемы? Можно выбрать нового президента.

 

 Предыдущие публикации:
2001-10-11   Ассоциация разработчиков ПО начала свою историю со скандала
 В продолжение темы:
2001-10-11   Ассоциация разработчиков ПО начала свою историю со скандала
2001-10-22   Булат Гайфуллин не собирается отступать
2002-03-27   Новые члены NSDA задумали переизбрать президента

 

← сентябрь 2001 7  8  9  10  11  12  15  16  17 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!