На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-11 на главную / новости от 2001-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2001 г.

Ассоциация разработчиков ПО начала свою историю со скандала

Во вторник, 9 октября, Ассоциация разработчиков программного обеспечения (АРПО), созданная в начале сентября, объявила о начале своей деятельности. Данная организация призвана объединить российские фирмы, специализирующиеся на экспорте услуг в области разработки программного обеспечения. В настоящее время ассоциация проходит процесс регистрации, а ее руководящие органы — правление, ревизионная комиссия и президент — уже избраны.

Президентом ассоциации стал Булат Гайфуллин (бывший генеральный директор Interface). В правление первоначально были избраны представители фирм VDI (Анатолий Гавердовский), Spirit (Андрей Свириденко), «Тэлма» (Валерий Калачев), «АйТи» (Виктор Вайнштейн), «Аурига» (Валерий Медведев), «Лаборатория Касперского» (Наталья Касперская), «Рексофт» (Александр Егоров), «Арсеналъ» (Симон Епископосян) и «Амбит» (Александр Козленко). Ревизионную комиссию возглавил Виктор Сенкевич из компании PayBot.

Однако уже в первый месяц работы ассоциации среди ее учредителей возник конфликт. После официального объявления о создании ассоциации четыре довольно известные российские фирмы, занимающиеся офшорным программированием: Spirit, Luxoft, «Рексофт» и VDI — заявили о приостановлении своего членства в АРПО.

Разногласия среди учредителей возникли после того, как некоторыми учредителями (сохранившими в настоящий момент членство в ассоциации) было выдвинуто предложение расширить уже избранный состав правления. Обсуждение этого вопроса происходило по e-mail, а результаты поразили учредителей, высказавших впоследствии недовольство: в числе членов правления почему-то не оказалось представителей Spirit и VDI, набравших максимальное число голосов в ходе выборов, а также представителей «Рексофта».

Другим камнем преткновения стала кандидатура избранного президента ассоциации, которая показалась отделившимся фирмам недостаточно представительной. Оппозиционеры не против того, чтобы всю организационную работу взял на себя Булат Гайфуллин, но в качестве президента хотели бы видеть более известного в России и на Западе человека, который придал бы ассоциации вес.

Однако возобладала другая позиция. В частности, член правления АРПО Симон Епископосян заявил: «Можно выбрать кого угодно, хотя бы и Путина (имеется в виду Президент РФ — @daily), но весь вопрос в том, сможет ли он приступить к исполнению своих обязанностей и, самое главное, когда».

Очевидно, что в этой истории пока нельзя поставить точку. С одной стороны недовольные учредители, в общем-то, не хотят уходить из АРПО, однако выдвигают некие условия своего участия в работе организации: утверждение первоначально избранного правления и привлечение на должность президента более авторитетной личности. В то же время ныне действующая администрация АРПО не исключает возможности продолжения сотрудничества с отделившимися учредителями.

Скорее всего, конфликт разрешится не раньше чем через две недели: все это время ныне действующий президент ассоциации Булат Гайфуллин будет отсутствовать в Москве.

 

 Предыдущие публикации:
2001-09-07   Российские офшорные фирмы объединяются в ассоциацию
2001-10-09   Булат Гайфуллин оставил Interface Ltd.
2001-10-11   АРПО готова сменить президента
 В продолжение темы:
2001-10-11   АРПО готова сменить президента
2001-10-22   Булат Гайфуллин не собирается отступать
2001-11-05   АРПО и Borland создали общую рабочую группу
2002-03-27   Новые члены NSDA задумали переизбрать президента

 

← сентябрь 2001 7  8  9  10  11  12  15  16  17 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!