На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

Stins Coman готова извлечь прибыль из еще не проведенного конкурса

В понедельник, 1 октября, завершен прием заявок на участие в конкурсе «Инновация — рыночный продукт». Организаторы конкурса: Министерство промышленности, науки и технологии РФ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный технический университет и компания Stins Coman, которая взяла на себя основную работу по его организации.

Как рассказал @daily директор Stins Coman по развитию бизнеса Владимир Катаев, идея конкурса «Инновация — рыночный продукт» возникла в его компании после участия в аналогичном конкурсе Миннауки: «Мы увидели, что много интересных идей остаются невостребованными. Чтобы добиться реальных результатов, автору идеи нужно быть либо крайне активным человеком, либо крайне удачливым. Мы решили создать систему, которая бы не упускала хорошие проекты».

Для проведения конкурса Stins Coman пришлось разработать собственную методологию экспертной оценки инновационных проектов, и, хотя до получения даже первых результатов конкурса еще далеко, созданная компанией методология оценки сама по себе пользуется спросом. Во всяком случае, по словам г-на Катаева, на основе полученных результатов развивается самостоятельное направление бизнеса — экспертиза инновационных проектов: «Не хочу сказать, что этот результат станет главным, но будет одним из самых серьезных — это точно».

Другим результатом конкурса, по предположению Stins Coman, станет прибыль, полученная со временем от вложений в проекты, которые станут победителями конкурса: «Мы уверены в реальности такого подхода, — утверждает г-н Катаев. — Некоторое время Stins Coman уже занимается финансированием рисковых проектов. Часть из них, конечно, умерла, однако другая часть развилась и приносит прибыль».

В настоящее время Stins Coman готова финансировать только такие проекты, срок окупаемости которых не превышает двух лет. Кроме того, компания заранее ограничила круг своих интересов областью своей деятельности. Проекты другой направленности могут участвовать в конкурсе, но их поддержкой, по планам Stins Coman, займутся другие инвесторы.

После того, как несколько конкурсов будут успешно проведены и все механизмы превращения интеллектуальной собственности в реально работающие объекты полностью отлажены, Stins Coman надеется безвозмездно передать государству дальнейшую работу по конкурсу: «Мы бы хотели, чтобы в результате нашей деятельности бизнесмены получили реальную возможность вкладывать деньги в отечественную науку, а российские ученые перестали бы торговать на рынках или уезжать на заработки в другие страны», — высказал надежду Владимир Катаев. 

 Предыдущие публикации:
2000-06-20   Миннауки РФ определило кандидатов на финансовую поддержку

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!