На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-14 на главную / новости от 2002-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2002 г.

2002 №1

Juhannus

Juhannus - День Ивана Купалы - один из важнейших финских праздников, приравненный по своей значимости к Рождеству и 1-му мая. Он отмечается в 3-ью субботу июня - самый долгий день в году.

Изначально этот праздник был "придуман" с другой целью, а именно, - напомнить о том факте, что большинство финнов - протестанты. Но, как показало время, это далеко не самое примечательное обстоятельство. Сегодня Juhannus не столько религиозный праздник, сколько день летнего отдыха и веселья.

Люди уезжают из городов на природу, к многочисленным озерам, и берут с собой много вкусной еды и напитков, чтобы устроить незабываемый пикник. Так как ночь в этот день самая короткая в году, спать никто и не думает. Вечером традиционно ходят в сауну, а потом прямо из парилки прыгают в холодную озерную воду. Ночью, согласно обычаю, разводят костер, вокруг которого происходит основное веселье с пивом или сидром, а также поджаренными на огне колбасками. Обязательный атрибут празднества - катание на лодках по ночному озеру.

День Матери

Каждое 2-ое воскресенье мая в Финляндии, в соответствии с международной традицией, отмечается День Матери. Финны очень любят и с нетерпением ждут этого замечательного семейного праздника и всегда очень усердно готовятся к нему.

В этот день дети и папы "разрешают" маме поспать подольше, а сами прямо рано утром отправляются в ближайший парк или лес, чтобы нарвать букет подснежников. После этого они готовят праздничный завтрак, которой вместе с цветами относят маме в комнату. Кроме того, по традиции дети обязательно рисуют мамам поздравительные открытки. Для всех остальных, кто желает порадовать своих мам, но не обладает выдающимися художественными способностями, магазины предлагают широкий выбор поздравительных открыток, а также различных парфюмерных и косметических наборов и летних аксессуаров для любимых мам.

Святой четверг

В мае финны вместе со всем остальным христианским миром празднуют Святой четверг, или Праздник Вознесения Христа. В этом году он пришелся на 9 мая (40-ой день после Пасхи). В Финляндии этот день традиционно выходной, поэтому обычно финны проводят его с семьей, и предпочитают активный отдых. В этом году погода преподнесла приятный сюрприз: было тепло и солнечно, поэтому на улицах Хельсинки было множество отдыхающих. В такие дни молодежь обычно устраивается на газонах прямо в центре города. Люди загорают, пьют пиво и общаются. Семьи с детьми обычно отправляются в парки и скверы, а также в зоопарк "Коркеа саари", расположенный на островах, неподалеку от Хельсинки. Добраться туда можно на двухпалубном кораблике.

Интересно, что Святой четверг не всегда отмечался в четверг. В 1970 году по инициативе профсоюзов праздник был перенесен на выходные, потому что "нерабочий" четверг автоматически означал "рабочую" субботу. Тем не менее, в 1992 году празднику вернули его первоначальную дату.

Wife Carrying Championship

Ежегодно в июле в маленьком финском городке Сонкаярви (Sonkajarvi) проводится необычный чемпионат, который называется "Wife Carrying Championship" ("Eukonkantokisa" по-фински). Это событие ежегодно привлекает сюда тысячи супружеских пар со всего мира.

Своими корнями этот праздник уходит в историю: в 19 веке похищение женщин из соседних деревень было для финских мужчин обычным делом.

Правила участия в состязаниях таковы: каждая команда состоит из двух человек - мужчины и женщины, которая может быть его женой, чужой женой или вообще ничьей женой. Единственное ограничение - возрастное: не моложе 17-ти лет.

В ходе соревнования каждой команде необходимо пробежать полосу препятствий длиной 253,5 метров, пролегающую по траве, асфальту и песку, а также через водоем, глубиной "по шейку". Каждый раз, когда участник роняет "жену", его штрафуют на 15 секунд. Команда, пробежавшая быстрее всех, выигрывает многочисленные призы: деньги, мобильный телефон и пиво, количество которого эквивалентно весу "жены".

Новый имидж финляндии глазами иностранцев

Холодная и далекая Финляндия… Люди вечно смеются и шутят на ее счет. Бертольд Брехт как-то сказал: финны, официально говорящие по-фински и по-шведски, - пожалуй, единственная нация, которая "молчит на двух языках".

Находящаяся в отдаленном уголке земного шара, около Балтийского моря, рядом с северной границей России, Финляндия долгое время имела репутацию мрачного, унылого, всеми забытого места, известного только благодаря не существующему в реальности бородатому старику, живущему со своим оленем и парочкой эльфов где-то на крайнем севере.

Так было раньше, но теперь, похоже, все изменилось.

На сегодняшний день Финляндия официально признана самым модным местом паломничества "продвинутых" туристов, которые открывают для себя этот "холодный рай".

В прошлом году Хельсинки был назван "лучшим европейским городом", единственный "недостаток" которого - холодная зима, такая холодная, что финны подогревают тротуары. На этом "минусы" заканчиваются. Оказывается проживание в Хельсинки дешевле, чем во многих европейских столицах, автобусы и трамваи стоят очень приемлемо, а желающие покататься по городу на велосипеде, снабженном подробной картой достопримечательностей, могут бесплатно взять их на время практически в любом публичном месте в центре города.

Столичная молодежь говорит, что еще пять лет назад все в городе было по-другому. Теперь стиль жизни изменился; все больше и больше финнов выезжают за границу, привозя в страну новые идеи. Сейчас Хельсинки прямо-таки кипит культурной жизнью, а лучшего места для проведения "уик-энда" не найти.

Так называемый "Finnish look" становится все более узнаваемым. Финские модели стали лицом Jean Paul Gaultier и Nina Ricci, а торговая марка Marimekko, которая в этом году представит свою новую коллекцию в Великобритании, была любимой маркой одежды Джеки Онасис.

Ну и, конечно, финский дизайн - неотъемлемая часть имиджа Финляндии, взять хотя бы телефоны Nokia и Benefon. Финны с любовью обустраивают свой быт: домашняя мебель от Isku и Asko посуда Arabia и Iittala, кухонные принадлежности Hackman, среди которых столовые приборы, а также всевозможные горшочки, баночки и емкости от ведущего финского дизайнера Стефана Линдфорса (Stefan Lindfors) - все это несет на себе яркий отпечаток финской дизайнерской концепции.

Еще десять лет назад, после развала Советского Союза, Финляндия находилась на распутье, не зная, куда ей податься: на восток или на запад. Сейчас таких вопросов уже, похоже, не возникает. Финляндия стала настоящей европейской страной, а Хельсинки типичной европейской столицей, все же имеющей особенные, характерные только для этого города черты.

Любопытные факты о Финляндии, которых вы, возможно, не знали.

  • По результатам недавнего исследования, проведенного в рамках ООН, Финляндия оказалась на шестом месте по уровню жизни, а если одним из основополагающих факторов, определяющих качество жизни нации, считать равные права женщин, то Финляндия автоматически поднимается на одну позицию вверх и занимает пятое место. Критериями, которыми ООН руководствовалась в ходе исследования, являются: уровень здоровья нации в целом, уровень образования, продолжительность жизни и доходы населения. Для сравнения, на первом месте оказалась Канада, Швеция лишь на 10-м, а Дания на 18-ом.
    Безусловно, одна из характерных черт "здоровой нации" - честность ее чиновников и властей, при том, что коррупция - скорее исключение из правил, нежели обычное явление. С точки зрения этого показателя, Финляндия уже второй год подряд прочно удерживает первое место: Transparency International - неправительственная организация по борьбе с коррупцией в межгосударственном масштабе, основанная в Берлине в 1993 году и действующая во многих странах мира, - признала Финляндию наименее коррумпированной страной в мире.

  • В 1997 году UNICEF опубликовал статистические данные, согласно которым уровень детской смертности в Финляндии не превышает показателя 4 на 1000 у детей до года, и является самым низким в мире.

  • Ежегодно Финляндия инвестирует в образование 7,2% ВВП - самый высокий показатель среди стран, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития.
    В стране 100% уровень грамотности. Кроме того, Финляндия побила все мыслимые и немыслимые рекорды по количеству людей, посещающих библиотеки. Финны признаны самой читающей нацией в мире: на каждого посетителя библиотек, берущего издания на руки, приходится по 19,7 книг в год, - а это один из самых высоких в мире показателей.

  • Финны абсолютно "помешаны" на хорошем кофе. Ежегодно финн выпивает 14 килограммов кофе - больше, чем представитель какой-либо другой нации.
    Финны любят покупать и читать газеты. Финляндия - 3-ья в мире по количеству изданий относительно числа жителей: 456 газет на 1000 человек.

  • Финн и сауна - понятия неразделимые. Еще одним мировым рекордом является то, что в каждом частном доме имеется собственная сауна. Что касается многоквартирных домов - там есть общественная сауна, график посещения которой жильцы составляют сами.
    Приведем некоторую статистику: на 5,1 миллионов человек в стране - 1,7 миллионов саун, то есть на каждого третьего жителя приходится по одной сауне.
    "Сауна" - финно-угорское слово, которому уже около 7 000 лет. Это слово было заимствовано из финского и попало во многие другие языки мира.
    Сауна - деревянная постройка, внутри которой люди сидят на скамейках, бросают воду на раскаленные камни и бьют себя березовым веником.
    Безусловно, сауна не является чисто финским изобретением. Мы все прекрасно знаем, что и других народов существует подобная культура "мытья", взять, например, турецкую и русскую баню, японскую Фуро или мексиканскую Темаскаль. Тем не менее, финны отличаются тем, что неуклонно сохраняют традиции, которые стали частью повседневной жизни.
    Сауна - неотъемлемая часть жизни и культуры общества. Вплоть до начала Второй Мировой Войны в сельской местности финские женщины рожали детей именно в сауне, так как это было практически единственное стерильное и теплое место на всей ферме. По христианской традиции в Скандинавии и Финляндии самый старший член семьи нарекал ребенку имя, поливая его голову водой.

  • Как Японию называют "страной восходящего солнца", так Финляндия является "страной тысячи озер", а также нескольких тысяч островов и островков. На юго-западе Финляндии находится крупнейший в мире архипелаг из 20 000 островов.
    "Озером" в Финляндии называют водоем, общая площадь которого составляет минимум 500 квадратных метров. На этом основании в стране насчитывается 187,888 озер.
    Лес покрывает 70% суши Финляндии - самый высокий показатель в мире. Поэтому не удивительно, что Финляндия - ведущий в мире экспортер леса и лесопродуктов. По объему экспорта бумаги Финляндия занимает второе место в мире после Канады. Многие известные во всем мире журналы печатаются в типографиях Финляндии на финской бумаге.

 

← май 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!