На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-1 на главную / новости от 2001-1-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 января 2001 г.

2001 №1

Посол России в Финляндии Александр Пацев заявил свое несогласие с мнением, что после вступления Финляндии в ЕС Российско-Финляндские отношения изменились в худшую сторону. Пацев считает, что они, наоборот, стали более интенсивными, и, кроме того, "членство Финляндии в ЕС открывает новые перспективы развития двустороннего сотрудничества между нашими странами". По его мнению, сегодня Россия не может делать разграничения в отношениях с Финляндией - своим ближайшим соседом и Финляндией - членом ЕС. "Тем не менее, не стоит полагать, что теперь нам придется общаться исключительно через Брюссель", - добавил он.

Власти Хельсинки собираются повысить зарплату столичным школьным учителям. Прибавка будет достаточно значительной и может составить сумму до нескольких тысяч марок в месяц. Таким образом власти собираются решить проблему нехватки высокопрофессиональных учителей в столичных школах. Дело в том, что, по прогнозам, к 2004 году количество школьников в Хельсинки значительно возрастет, поэтому 4 тысяч учителей, работающих сейчас в столице, не хватит. Кроме того, большая часть преподавателей, работающих в настоящее время в школах Хельсинки, вскоре уйдет на пенсию.

По данным социологического исследования, три четверти выпускников Хельсинкского университета успешно трудоустраиваются. При этом 8 из 10 работают по специальности, требующей университетских знаний, и при устройстве на работу они сдавали специальный экзамен. 7 из 10 человек говорят, что их работа полностью соответствует профилю их образования. При этом лишь единицы обращаются на биржу труда. Согласно данным того же исследования, лучше всего устраиваются врачи и ветеринары. На втором месте - биологи и математики, а также специалисты в области естествознания. Проблемы с трудоустройством испытывают специалисты в области теории государства, теологии гуманитарных наук.

Малые и средние частные предприятия плохо подготовлены к переходу на единую европейскую валюту Евро. В связи с этим Министерство торговли и промышленности Финляндии начало в Хельсинки кампанию по подготовке предпринимателей к этому нововведению. В кампании также принимают участие банки, юридические консультации и различные предпринимательские организации.

Согласно опубликованным недавно статистическим данным, в Финляндии значительно снизился уровень безработицы среди иммигрантов. В прошлом году безработными были 33,5% иммигрантов, в то время как в позапрошлом году эта цифра составляла 37%. Такой результат был достигнут во многом благодаря государственной программе профессиональной подготовки иммигрантов в тех областях, где наблюдается нехватка рабочей силы.

Большинство финнов готовы отдельно платить за посещение национальных парков и зон отдыха. В среднем сумма, которая была бы уплачена населением, составляет 100 марок (примерно 17 долларов) в год на одного взрослого человека. Столь крупная цифра объясняется большим желанием финнов сохранить природные ландшафты. Вообще на эти цели государство ежегодно выделяет более 400 миллионов марок, что значительно превышает заложенные в бюджете показатели в 70-80 миллионов.

Осенью у жителей Финляндии - особенно интересно это будет тем, кто серьезно занимается изучением истории - появится уникальная возможность читать в Интернете газеты, вышедшие в Финляндии с 1771 по 1860 г. Эти публикации будут доступны любому пользователю наравне с современными Интернет-версиями различных печатных изданий. Теперь в Финляндии навсегда покончено с огромными катушками и километрами микропленки. Некоторые издания, датирующиеся 70-ми годами 18 века, - просто уникальны с исторической точки зрения. Например, уже существует цифровая версия первой финоязычной газеты (1776 год), где помимо прочей информации содержатся рецепты приготовления алкогольных напитков и указания относительно того, каким образом лучше избавить свой дом от мышей.

Финский режиссер Кари Йуусонен получил на недавно прошедшем кинофестивале в Канне бронзу, или 3-ий приз жюри в категории "короткометражный анимационный фильм". Кари Йуусонен представил на фестивале свою работу под названием "Pizza Passionata" - лирический и забавный фильм о жизни молодого парня. По мнению общественности Финляндии, полученный приз - высший символ признания, первая в своем роде награда такой значимости, когда-либо полученная финскими аниматорами.

Ежегодно 23 апреля финны празднуют день книг и роз. Этот праздник пришел в Финляндию из испанской Каталонии, где его отмечают уже на протяжении 70 лет. В 1995 году ЮНЕСКО официально признала 23 апреля международным днем книги и защиты авторского права, и с тех пор праздник отмечается во всем мире. Суть празднества заключается в том, что женщины покупают мужчинам книги, а мужчины дарят в ответ розы. В этом году на празднике в Хельсинки были представлены, в основном, детские книги и молодежная литература.

 

← декабрь 2000 1  3  4  5  8  9  10  11  12 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!