На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-1 на главную / новости от 2001-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2001 г.

2001 №3

Туве Янссон - писательница, подарившая миру Муми-Тролля.

Пожалуй, для каждого из нас одним из самых теплых воспоминаний детства являются сказки про забавных Муми-троллей. Тем не менее, многие не знают, что родина этих персонажей - Финляндия, а автором сказок и иллюстраций к ним является финская писательница Туве Янссон.

Туве Янссон родилась в Хельсинки в 1914 году в шведоязычной семье. Ее отец был скульптором, а мать занималась иллюстрированием книжных обложек. Хотя Туве Янссон росла и ходила в школу в Хельсинки, значительную часть детства она провела на одном из островков Финского залива, где у ее семьи был маленький домик. Именно там она научилась любить и понимать одиночество. Исследователи творчества Янссон уверяют, что именно воспоминания и впечатления детства послужили основой для последующего написания сказок о странных, немного меланхоличных существах - троллях.

Когда Янссон было 15 лет она переехала жить в Швецию в семью своего дяди по материнской линии. Она изучала художественное искусство в Колледже Искусств в Стокгольме. Впоследствии она много путешествовала и побывала в Италии, Франции и Германии, продолжая при этом изучать художественное искусство. Она также опубликовала серию коротких рассказов в некоторых периодических изданиях.

Первые книги о Муми-троллях увидели свет сразу после войны в 1945-46 годах и немедленно принесли Туве всемирную известность и всеобщее признание, как выдающейся детской писательнице. Сразу после опубликования они были переведены на Английский, Китайский, Корейский, Уэльсский, Литовский, а позднее еще на 40 языков мира.

Янссон сама иллюстрировала свои книги. Еще в начале 40-х годов она сделала первые наброски Муми-героев, которые позднее и стали всемирно известными Мумми-троллями.

Среди книг, написанных Янссон - "Шляпа Волшебника", "Муми-тролль и комета", "Мемуары Муми-папы", "Волшебная зима", "Опасное лето", "Хемуль, который любил тишину", "Весенняя песня", "Муми-папа и море". Туве Янссон была также крайне увлечена театром, и по ее инициативе на сцене появились спектакли по мотивам Муми-сказок. Писательница сама активно участвовала в подготовке как самих представлений, так и костюмов для них.

Туве Янссон ушла из жизни 27 июня 2001 года.

Сказочный Муми-мир на родине Муми-Тролля.

В финском городе Наантали - летней резиденции президента - есть музей Муми-троллей, который открыт с середины июня по середину августа.

Он расположен на 2-х островах и представляет собой классический парк с дорожками, валунами и мостиками. По парку бродят "Муми-герои" ростом с человека, вместе с которыми посетители путешествуют по острову и непосредственно "участвуют в сказке". Все конкурсы и аттракционы посвящены сюжетам из книг про Муми-троллей, поэтому, чем лучше дети и взрослые знают содержание, тем интереснее будет эта экскурсия.

Побывав на острове, можно посмотреть спектакль в "Театре Эмма", покататься на корабле вместе с Муми-папой, заглянуть в домик Хемуля и на Муми-почту, посетить остров приключений и крупнейший в мире Муми-магазин, где продаются сувениры и различные лакомства: пирожные и леденцы в форме Муми-тролля.

Политическая ситуация в Финляндии: политики не обделены любовью народа.

В начале июня финское подразделение организации Gallup провело исследование популярности президента Финляндии Тарьи Халонен (Tarja Halonen), правительства Пааво Липпонена (Paavo Lipponen) и правительственной оппозиции. Результаты опроса наглядно продемонстрировали, что в нынешней внутриполитической жизни страны царит благополучие: выросла популярность всех вышеперечисленных политических лидеров.

Что касается президента Тарьи Халонен, то большинство населения довольны тем, как она исполняет свои обязанности. 88% опрошенных дали, по крайней мере, "положительную" оценку ее деятельности. Среди них были и представители не социалистических партий, голосовавших на выборах президента против Халонен.

Правительство Пааво Липпонена тоже пользуется популярностью. 70% опрошенных "очень довольны" его деятельностью. Это уже второе правительство, которое возглавляет Липпонен, и его работа еще никогда не заслуживала столь высокой оценки.

Финны также удовлетворены парламентской оппозицией, представленной партией Центра, деятельность которой поддержали 49% опрошенных.

Финское посольство в Берлине - лучшее в мире "новое здание".

Финны известны во всем мире своими дизайнерскими навыками, а финский дизайн - понятие, ставшее нарицательным и несущее в себе определенный смысл: он означает превосходный стиль и высокое качество.

Вот еще одно тому доказательство: в этом году журнал World Architecture признал посольство Финляндии в Берлине лучшим в мире недавно построенным зданием. Устроители говорят, что награда от подобного рода издания равносильна Оскару или Нобелевской Премии.

Всемирная премия в области архитектуры World Architecture Awards вручалась в этом году в Гонг-Конге. Главный приз - 30.000 долларов - достался команде молодых финских архитекторов. Рауно Лехтинен, Пекка Мяки и Тони Пелтола, - а все вместе они представляют молодую и прежде малоизвестную фирму Viiva Arkkitehtuuri.

Здание финского посольства было выбрано более чем из 400 проектов, выполненных за последние два года.

День финского дизайна в Москве.

2 августа 2001 года в Посольстве Финляндии в Москве прошел День финского дизайна. На мероприятии присутствовали финские и российские специалисты в области дизайна интерьеров и промышленного дизайна, а также журналисты специализированных изданий. Мероприятие было организовано Центром Торговли Финляндии в РФ (Finpro) и финским обществом Design Forum Finland (DFF), с целью познакомить гостей с историей и сегодняшним днем финского дизайна, основными направлениями и перспективами набирающего популярность сегодня "скандинавского дизайна". Перед гостями выступили исполнительный директор DFF г-жа Анне Стенрос, а также ведущие финские дизайнеры и директоры компаний, координирующие корпоративную деятельность в области дизайна продукции. Свои презентации представили: Артту Саловаара (Benefon), Раймо Рясянен (ISKU), Каарле Холмберг (IDO), Йорма Веннола (ORAS) и Наталья Мещанинова (Novart). В ходе неформального общения, последовавшего после официальной части, журналисты смогли лично побеседовать непосредственно с финскими гостями.

"Дни Хельсинки в Москве" с 11 по 14 сентября 2001 г. (выставки открыты с 7 по 27 сентября)

Столица Финляндии Хельсинки представляется в середине сентября в Москве в рамках мероприятий "Дни Хельсинки в Москве 2001". Проведение данного мероприятия основывается на Договоре о сотрудничестве между столицами Хельсинки и Москва. Они состоятся из торгово-экономической выставки, бизнес-форума, обширной культурной программы и художественных выставок. Организатором "Дней" является Общесто "Финляндия-Россия" вместе с множеством московских организаций.

"Дни Хельсинки в Москве" являются ответным меропритяием "Дней Москвы в Хельсинки" в октябре 1999 г. и будут самым крупным коллективным выступлением представителей финских деловых кругов и деятелей культуры Финляндии в Москве после "Дней Финляндии", проведенных в Москве в 1997 году.

Торгово-экономическая выставка и бизнес-форум будут проведены в здании Мэрии Москвы (ул. Новый Арбат, 36). Во время проведения "Дней Хельсинки в Москве 2001" город Хельсинки будет представлен москвичам и гостям столицы в качестве современного культурного города и европейского центра ноу-хау и высокой технологии. Город-сосед Хельсинки - Вантаа представляется в рамках мероприятия как европейский центр логистики.

В торгово-экономической выставке участвует около 40 коммерческих компаний и административных организаций из региона Хельсинки и также других областей Финляндии. Основные темами выставки являются жилье и строительство, транспортные услуги и логистика, связь и средства связи, современное обучение, туризм и услуги, энергетика. В выставке принимают участие, в том числе такие фирмы, как "Нокиа", Фортум", "Финские железные дороги" и "Хельсинки Риджен Маркетинг". Устроителем выставки является фирма "Арвелин Интернэшнл". Выставка открыта с 11 по 14 сентября

Бизнес-форум пройдет в среду 12 сентября. Форум служит местом встречи для высокопоставленных представителей финских и российских деловых кругов. Во время Форума финские участники получают новую информацию о Москве и условиях бизнеса в России в целом, а также о новых возможностях сотрудничества. Российским участникам предлагается контакты с финскими фирмами, а также информацию о том, что ожидают финские фирмы от сотрудничества и каков потенциал для бизнеса финских фирм. На форуме будут выступать мэры городов Хельсинки и Москва Эва-Риитта Сиитонен и Юрий Лужков, а также высокопоставленные представители обеих государств и предприятий стран.

Культурная программа включает в себя следующие мероприятия:

  • Фотовыставка "Молодежь столицы" и историческая выставка "Русские в Хельсинки", открыты для посещения с 7 по 22 сентября, МГВЗ "Новый Манеж", Георгиевский пер., 3/3;
  • Торжественный концерт по случаю открытия "Дней Хельсинки", выступают "УМО" и Лаура Воутилайнен, Киммо Похьёнен, "Тсууми", "Вярттиня" во вторник 11 сентября в 19.00, ГЦКЗ "Россия", Москворецкая наб., 1;
  • Концерт фольклорной группы этномузыки "Вярттиня" и группы современного народного танца "Тсууми" 12 сентября в 19.00, Концерный зал Российской Академии Музыки им. Гнесиных, М. Ржевский пер., 1;
  • Концерт джазового оркестра "УМО" и эстрадной певицы Лауры Воутилайнен 13 сентября в. 18.30, Дворец Культуры, г. Зеленоград
  • Концерт аккордеониста современного стиля Киммо Похьёнена вместе с Самули Косминеном (аккордеон и электронные ударные инструменты) 13 сентября в 19.00, Концертный зал Российской Академии Музыки им. Генсиных, М. Ржевский пер., 1
  • Концерт фольклорной группы этномузыки "Вярттиня" и современной молодежной группы техномузыки (транс) "Даруд" 14 сентября в 18.00, ЦПКиО им. Горького.
Дополнительная информация:

"Дом Хельсинки в Москве"
Тел. 248-4492, 248-1443, Факс 248-0658, email: helsinki.house@co.ru

Московская Дирекция по подготовке и проведению массовых мероприятий Правительства Москвы
Тел. 923-95-90, факс 925-99-69

Торгово-экономическая программа:
Московская Международная Бизнес Ассоциация
Тел. 290- 91-07, факс 25578-20, email: miba@mibas.ru

В Финляндии:
Общество "Финляндия-Россия"
Тел. +358-9-693831, факс +358-6123787, email: svs@venajaseura.com,
интернет: www.venajaseura.com

 

← февраль 2001 1  2  5  6  7  11  12  13  14 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!