На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-28 на главную / новости от 2001-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2001 г.

Cisco Systems готова найти для поставщиков приемлемые условия работы в полностью «белых» рамках

Весной этого года на сайте компании OCS — дистрибьютора Cisco — была размещена информация о неправомерных действиях петербургской компании «Форум», которая называет себя партнером Cisco и предлагает заказчикам оборудование этого производителя. Спустя три месяца, в начале августа, сообщение о незаконных действиях Михаила Власова, представлявшегося сотрудником петербургской компании «Форум» (или фирмы «Горизонт») и предлагавшего приобрести оборудование Cisco, распространила компания Cisco Land, которая, по некоторым данным, также не имеет партнерских отношений с Cisco Systems.

Имеют ли право компании «Форум» и Cisco Land называть себя партнерами Cisco и предлагать заказчикам ее оборудование? С таким вопросом „@“ обратился к директору по работе с партнерами московского представительства Cisco Systems Илье Уманскому:

— Названные компании партнерами Cisco не являются. У меня вообще есть сомнения в том, что они оформлены юридически. Более того, Cisco Land незаконно использует слово «cisco» в своем названии.

„@“: Поступали ли к вам жалобы на действия «Форума» и Cisco Land?

И. У.: Первые же попытки наших клиентов работать с этими компаниями вызвали жалобы. Вопреки обещаниям, оборудование не поставлялось по три месяца, приходило поцарапанным и в поврежденной упаковке. «Форум» (представлявшийся от имени компании Iqsale, американского премьер-партнера Cisco, как мы выяснили, без всяких на то оснований) и Cisco Land оставляли координаты других фирм, а по их телефонам в рабочее время зачастую был доступен только автоответчик.

„@“: Влияет ли деятельность этих фирм на бизнес ваших реальных партнеров?

И. У.: Разумеется, косвенно они порочат репутацию Cisco и ее партнерской сети. Но в первую очередь, эти компании наносят урон тем нашим заказчикам, которые решают иметь с ними дело. Не обладая никакой технической и коммерческой квалификацией, эти фирмы часто выдают желаемое за действительное и нередко дезинформируют своих корреспондентов. Например, продают подержанное оборудование под видом нового. Хотелось бы отметить также, что программное обеспечение, составляющее значительную часть стоимости нашего оборудования, лицензируется в сторону первого покупателя, поэтому владелец подержанной техники пользуется нелицензионным ПО, чем нарушает закон. Не сказать об этом заказчику — значит нанести ему вред.

„@“: Имеют ли право российские компании, не являющиеся официальными партнерами Сisco, закупать оборудование в других странах у официальных партнеров и продавать его в России?

И. У.: Наше основное «географическое» требование таково: компания, которая хочет продавать оборудование Cisco в той или иной стране, должна иметь в ней необходимые для этого ресурсы, а именно, сертифицированных технических специалистов, сервисный центр, лабораторию, демонстрационное оборудование и пр. Компания также должна выполнять «канальные ограничения». У нас принято, чтобы компании, поставляющие оборудование конечным заказчикам, были строго отделены от дистрибьюторов, то есть фирм, работающих с другими партнерами. Все эти требования прописаны в контрактах наших прямых партнеров. Если оборудование уходит в «серый» канал, то начинается это с нарушения контракта каким-то из наших партнеров. Мы выявляем и пресекаем такие нарушения по всему миру. Но компании, имеющие надлежащую поддержку, могут закупать и закупают оборудование для продажи в России и странах СНГ там, где им удобнее: в Австрии, Великобритании, Германии.

„@“: Можно ли отнести «Форум» и Cisco Land к серым поставщикам?

И. У.: Понятие «серый поставщик» употребляется в разных значениях. Это компания, нарушающая либо условия производителя, либо законы страны. Ни одного из таких «подвигов» мы не приветствуем. И даже уверены, что для содержательных компаний у нас найдутся приемлемые условия работы в полностью «белых» рамках. Спросите, например, у Plus Сommunication, которая пять лет назад, до того как стать нашим официальным, а затем и «Золотым партнером», была крупным серым поставщиком. А «Форум» и Cisco Land, как я уже говорил, нашими партнерами не являются, и естественно, обязательные условия Cisco не выполняют.

„@“: Есть ли у вас информация об объемах оборудования Cisco, поставляемого в Россию в обход московского представительства?

И. У.: Самая смелая из оценок, имеющихся у нас по «серому» импорту, — не более 2,5% от нашего бизнеса в России.

„@“: Если вернуться к началу «истории». Чем было вызвано появление письма на сайте OCS о деятельности «Форума»?

И. У.: Наши партнеры и заказчики обращались к нам с вопросами о характере деятельности компании «Форум», в частности, в связи с необычным характером заявлений, которые делались от имени этой фирмы. Рассылка «Форума», направленная как нашим партнерам, так и некоторым заказчикам, была очень широкой. Многих обеспокоила, в частности, неразбериха, создавшаяся в нашем канале поставки. Собрав присланные вопросы и проверив предоставленные сведения, мы подготовили письмо, в котором изложили наше видение ситуации, и разослали его своим партнерам. Фирма OCS попросила разрешения выложить письмо на своем корпоративном сайте для информирования реселлеров.

„@“: Почему Cisco Systems не разместила письмо на своем российском сайте?

И. У.: Мы посчитали, что данная проблема носит частный характер. Кроме того, мы пока не имеем на нашем российском сайте области ограниченного доступа для партнеров.

(Интервью с представителями Cisco Land о том, на каких условиях компания работает с оборудованием Cisco — здесь.)

 

 Предыдущие публикации:
2001-08-03   О том, как один самозваный партнер Cisco пытался разоблачить другого
 В продолжение темы:
2001-08-28   Cisco Land утверждает, что хотела стать «белым» поставщиком

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!