На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-28 на главную / новости от 2001-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2001 г.

«Зелакс» собирается стать разработчиком ПО. Почти на 100%

В ближайшие несколько лет зеленоградская компания «Зелакс» рассчитывает «почти на все 100%» стать разработчиком программного обеспечения. Об этом „@“ рассказал генеральный директор «Зелакса» Владислав Степанов. (Сегодня «Зелакс» известен как разработчик и производитель сетевого оборудования: модемов, концентраторов, мультиплексоров и пр.)

По словам г-на Степанова, уже сегодня больше половины разработчиков компании занимаются «софтом». И доля таких специалистов в штате компании со временем будет увеличиваться. Это будет происходить в связи с тем, что в своих продуктах «Зелакс» использует программируемые микросхемы и за счет соответствующего программного обеспечения сможет улучшать характеристики техники.

Владислав Степанов рассказал также, что за эти же несколько лет компания собирается значительно увеличить численность персонала. Недавно «Зелакс» приобрел новый административно-производственный комплекс, рассчитанный на работу приблизительно 300 человек* (его площадь — около 3 тыс. кв. м.). При этом «Зелакс» намерен сохранить за собой часть «старых» площадей. (До недавнего времени компания имела несколько «разбросанных» по Зеленограду помещений общей площадью около 1 тыс. кв. м.)

Такие планы по развитию компании г-н Степанов объясняет большой емкостью российского телекоммуникационного рынка. В частности, в настоящее время «Зелакс» занимается разработкой ряда продуктов, предназначенных для перевода аналоговых систем передачи данных на цифровые технологии. По мнению специалистов компании, только данный сегмент рынка** обеспечит ее работой на ближайшие 7-10 лет. Помимо проектирования названных систем, «Зелакс» разрабатывает и другие решения, в частности, устройства доступа, концентраторы, мультиплексоры и пр.

Еще одной причиной, по которой «Зелакс» значительно расширил свой офис и производственную площадку, стало увеличение объема продаж компании. По утверждению Владислава Степанова, последние несколько лет ежегодный рост объема продаж достигает 30%, а оборот компании за последний год составил 2,5 млн $. При этом «Зелакс» ежемесячно выпускает около 500-600 модемов.

Рост объема продаж, по словам г-на Степанова, привел к тому, что компания получила несколько предложений об открытии производства своей продукции в регионах (например, по ОЕМ-соглашениям или в доле с другими фирмами). Однако «Зелакс», в отличие от другого российского производителя подобного оборудования, «по некоторым причинам» отказался от данных предложений. Компания отклонила также несколько предложений, связанных с участием в проектах по привлечению российских или зарубежных венчурных инвесторов.

*В настоящее время в «Зелаксе» работает 50 постоянных сотрудников. Еще 20-30 человек компания привлекает при реализации того или иного проекта (разработка продукта, запуск нового устройства в производство и т. д.).

**«Зелакс» рассчитывает занять около 30% рынка перевода аналоговых систем передачи данных на цифровые технологии. Оставшуюся долю, по прогнозам сотрудников «Зелакса» смогут поделить между собой другие российские производители: московский НТЦ «Натекс», новосибирская фирма «Гранч» и др.

 

 Предыдущие публикации:
2001-08-03   У НТЦ «Натекс» появился первый ОЕМ-партнер

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!