На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-24 на главную / новости от 2001-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2001 г.

«ИнтернетМедиаКом» строит общероссийскую сеть интернет-центров

На этой неделе в Томске открылся региональный интернет-пресс-центр компании «ИнтернетМедиаКом». Его соучредителем стала местная медиакомпания «Макдэл». Данный пресс-центр создан в рамках проекта «ИнтернетМедиаКома» по построению общероссийской сети интернет-пресс-центров, которая должна объединить московский федеральный пресс-центр, шесть окружных и региональные центры.

Как рассказал „@“ руководитель регионального отдела «ИнтернетМедиаКом» Александр Подгорнов, подобные центры уже открыты в Астрахани, Барнауле, Белгороде, Сыктывкаре и Петрозаводске. На следующей неделе стартует первый окружной интернет-центр в Екатеринбурге, а в сентябре будет открыт окружной пресс-центр в Ростове-на Дону. В течение следующих полгода–года появятся еще 20 региональных центров, соглашения на открытие которых уже подписаны. Всего же в общероссийской сети их будет около 50.

Все местные интернет-центры компания «ИнтернетМедиаКом» создает по единой схеме: регистрирует юридическое лицо в этом городе и подписывает договор с региональным партнером на условиях равного участия в создании интернет-пресс-центра. Региональная компания берет на себя расходы по организации центра (5 компьютеров + специальное оборудование для работы с видео). «ИнтернетМедиаКом» предоставляет бесплатный спутниковый канал связи с федеральным центром через интернет и свою торговую марку, а также реализует схему вещания по собственной технологии. Начало вещания в строящейся сети запланировано на конец августа-начало сентября.

По словам г-на Подгорного, приступая к реализации данного проекта, «ИнтернетМедиаКом» не предполагал, что он обязательно станет коммерческим, хотя возможности извлечения прибыли из общероссийской сети «просчитывались сразу». Теперь же для организаторов проекта очевидно, что сеть интернет-центров может приносить прибыль буквально с первых дней ее работы за счет предоставления услуг доступа в интернет, перегонки видео, дистанционного обучения и др. Возможность предоставлять эти услуги у фирм-участников проекта появится в течение ближайших двух месяцев.

«Региональный центр, затраты на организацию которого составляют 10-15 тыс. $, в случае заинтересованности его местного организатора, может окупиться через два-три месяца после начала коммерческой эксплуатации, — считает Александр Подгорнов. — Вложения в весь проект в целом будут возвращены, скорее всего, в течение полутора лет». По словам г-на Подгорнова, проект построения сети интернет-пресс-центров финансируется петербургской компанией «ИнтернетМедиа Холдинг» (материнской для «ИнтернетМедиаКома»), занимающейся веб-дизайном, разработкой ПО, в том числе офшорным программированием, а также изданием нескольких онлайновых СМИ.

После начала вещания в сети «ИнтернетМедиаКома», по мнению г-на Подгорнова, можно будет «говорить о присоединении к ней зарубежных парнеров». Однако уже сегодня запланировано открытие интернет-пресс-центров в Киеве, Минске, Бишкеке, Праге, Будапеште и в Израиле.

  • «ИнтернетМедиаКом»: (095) 201-49-72
     В продолжение темы:
    2001-10-26   «ИнтернетМедиаКом» создает «Единое информационное пространство Союзного Государства»

     

    ← июль 2001 20  21  22  23  24  27  28  29  30 сентябрь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!