На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-22 на главную / новости от 2001-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2001 г.

«Ланит» автоматизирует проектирование авиадвигателей

В четверг, 16 августа, компания «Ланит» и НПО «Сатурн»* объявили о подписании контракта на создание единой корпоративной системы проектирования и производства авиационных двигателей.

Правда, как рассказал „@“ директор департамента САПР компании «Ланит» Сергей Марьин, окончательные условия этого проекта будут определены НПО только через три месяца. Сам проект предусматривает количественное и функциональное расширение базовой системы САПР Unigraphics, применяемой «Рыбинскими моторами» уже в течение нескольких лет, а также начало внедрения распределенной системы управления данными о проекте iMAN.

Директор НПО «Сатурн» по информационным технологиям Александр Пионтковский рассказал „@“, что условия подписанного компаниями контракта оговаривают фиксированные сроки закупок и количество лицензионного ПО, сроки же внедрения и консультирования открыты.

В рамках проекта будет создана единая информационная система, которая объединит головное конструкторское бюро, опытное производство и серийный завод, а в дальнейшем — ремонтные и эксплуатационные предприятия. Общая система охватит московское КБ, рыбинское моторостроительное объединение и, возможно, уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). Однако, по словам г-на Пионтковского, на сегодняшний день с УМПО подписано только соглашение «о взаимном сотрудничестве и координации в области информационных технологий», включающее, в частности, совместное ведение конструкторской документации.

Сергей Марьин рассказал также, что проект планируется разделить на два этапа — в рамках каждого из них предполагается, в частности, дополнительное внедрение 50 рабочих мест, оборудованных системой автоматизированного проектирования Unigraphics (стоимость одного места составляет 30-40 тыс. $). При этом все работы по данному проекту будут «в основном завершены в течение одного года».

В настоящее время на бывших «Рыбинских моторах» установлены 16 рабочих мест Unigraphics и пять Solid Edge, в московском КБ — семь рабочих мест Pro/Foundation, в Уфе — восемь мест Unigraphics и 12 Solid Edge.

Компания «Ланит» реализует различные проекты на «Рыбинских моторах» начиная с 1997 года. В частности, в течение этого года «Ланит» поставил пять рабочих мест Unigraphics, а также дополнительные модули для уже установленного ПО, сертифицировал около 10 специалистов по САПР Unigraphics (дальнейшее обучение сотрудников НПО будут проводить эти специалисты в собственном учебном центре), а также осуществил пилотное внедрение системы iMAN.

*Решение о создании НПО «Сатурн» было принято 5 июля 2001 года на совместном собрании акционеров моторостроительного объединения «Рыбинские моторы» и московского КБ «А. Люлька-Сатурн». Одной из целей данного объединения являлось увеличение государственной доли в компании (в результате объединения двух компаний государственный пакет акций вырос с 1,95% в «А. Люлька-Сатурн» до 37% в новой структуре). В настоящее время ведутся переговоры с уфимским моторостроительным производственным объединением (УМПО) о включении этого предприятия в НПО (объединение планируется завершить в 2002 году, — „@“).

  • «Ланит»: (095) 967-66-50

     

    ← июль 2001 16  17  20  21  22  23  24  27  28 сентябрь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!