На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-17 на главную / новости от 2001-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2001 г.

Psion решила повременить с выпуском новой модели КПК

В понедельник, 16 июля, информационное агентство «Нетоскоп» и ряд других изданий распространили информацию о том, что компания Psion прекращает производство карманных персональных компьютеров (КПК), а также отказывается от «плана по развитию беспроводных устройств на основе технологии Bluetooth*», что, в частности, связано с происходящей в британской фирме реструктуризацией.

В сообщениях говорилось также о том, что Psion сосредоточит свои усилия на разработке операционной системы EPOC** и развитии направления индустриальных портативных компьютеров.

С вопросом о возможной судьбе данных карманных компьютеров в России „@“ обратился в компанию Galaxy Computers, являющуюся эксклюзивным российским дистрибьютором Psion.

Как рассказал „@“ технический директор Galaxy Computers Алексей Безлепкин, источником данной информации, скорее всего, стали западные агентства, неверно истолковавшие официальное сообщение Psion.

По словам г-на Безлепкина, британская фирма действительно решила повременить с выпуском новой модели КПК — беспроводного устройства на основе технологии Bluetooth, выход которого был запланирован на вторую половину текущего года. Такое решение было принято, поскольку данная технология развита еще недостаточно и подобные устройства не будут пользоваться большой популярностью. При этом компания не прекратит выпуск и техническую поддержку ранее производимых моделей КПК, в том числе Series 5mx, продажи которой в России начались около двух лет назад. В настоящее время, по утверждению г-на Безлепкина, из устройств Psion, продаваемых в России, от пятидесяти до шестидесяти процентов составляют именно КПК, а оставшуюся часть — индустриальные компьютеры.

*Bluetooth — протокол беспроводной передачи данных, совместная разработка компаний 3Com, Ericsson, Intel, IBM, Lucent, Microsoft, Motorola, Nokia и Toshiba.

**EPOC – операционная система для портативных устройств, объединяющих в себе компьютер и мобильный телефон. Ее разработками занимаются компании Ericsson, Motorola, Nokia и Psion, образовавшие для этой цели совместное предприятие Symbian.

 

← июнь 2001 11  12  13  16  17  18  19  20  23 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!