На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-17 на главную / новости от 2001-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2001 г.

«Формоза» решила взять на себя образование

В понедельник, 16 июля, компания «Формоза» официально представила «Новую концепцию образовательного персонального компьютера Teen». В рамках этой концепции компания разработала комплекс: компьютерный класс с ПК Teen (класс информатики, творческая студия или естественно-научная лаборатория) плюс открытая образовательная платформа (ООП) «Формоза». Все работы по созданию такого комплекса были, по утверждению самой фирмы, проведены «в целях содействия Федеральной целевой программе по развитию единой образовательной среды». (Над этим компания работала в течение двух лет.)

К настоящему времени такие классы установлены в двух десятках школ. Всего же в российские школы поставлено порядка 50 тыс. компьютеров Teen.

Завершающая часть образовательного комплекса — ООП «Формоза» — представляет собой программную среду для компьютеризации учебного процесса. Помимо встроенных в систему модулей «Урок», «Экзамен» и «Расписание», в нее заложена возможность интеграции с ПО других фирм-разработчиков. В частности, по утверждению технического директора НПКЦ «Формоза-Альтаир» Владимира Шарова, работа по интеграции программных продуктов сейчас ведется с компанией «1С».

Готовить наполнение уроков для ООП (создавать текстовое и графическое наполнение) предстоит самим учителям, правда, им будут оказывать определенную помощь 18 учебно-методических центров, открытых на базе некоторых учебных заведений.

Поставлять ООП «Формоза» планирует только с компьютерами собственной марки Teen. В настоящее время данной программной системой оборудованы компьютерные классы в пяти школах. Однако, по утверждению г-на Шарова, в сентябре планируется провести конкурс среди учителей на создание лучшего урока для платформы «Формоза» и тогда, возможно, в рамках этого конкурса компания пойдет на бесплатное распространение своего образовательного ПО.

  • «Формоза»: (095) 234-21-65

     

    ← июнь 2001 11  12  13  16  17  18  19  20  23 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!