На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

SAS открыла пятый учебный центр в российском вузе

В понедельник, 9 июля, на базе автономной некоммерческой организации «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» (АНО НААЦ) МГТУ им. Баумана открылся центр SAS-технологий. Данный центр был создан при участии Научно-учебного комплекса факультета фундаментальных наук МГТУ им. Баумана и московского представительства компании SAS. Причем инициатива, по утверждению обеих сторон, исходила именно от представителей МГТУ.

Новый центр будет заниматься, в частности:
- экспертным анализом SAS-технологий и выработкой рекомендаций по их использованию в учебном процессе в МГТУ;
- освоением и вводом в учебный процесс SAS-технологий;
- осуществлением учебного процесса по изучению SAS-технологий в рамках специальностей, подготовка по которым проводится в МГТУ;
- подготовкой и публикацией научно-методических материалов по SAS-технологиям;
- подготовкой и переподготовкой преподавательских кадров в области SAS-технологий;
- повышением квалификации в области SAS-технологий специалистов отрасли;
- проведением научных исследований и разработкой аналитических систем на базе SAS-технологий (на основе договоров с заинтересованными организациями);
- консультацией заинтересованных организаций по применению разработок компании SAS.

Компьютерная техника для нового центра предоставлена МГТУ им. Баумана (12 рабочих мест, оборудованных компьютерами на базе процессоров Pentium III). Компания SAS, в свою очередь, предоставила бесплатные лицензии на свое ПО (клиентскую и серверную части) и обучила в своем московском центре пятерых преподавателей МГТУ, которые и займутся дальнейшим обучением специалистов.

Как рассказал „@“ руководитель Научно-учебного комплекса факультета фундаментальных наук МГТУ им. Баумана Борис Назаренко, в центре планируется бесплатно обучать порядка 300 студентов в год, а в дальнейшем ввести программу и платного обучения технологиям SAS.

Помимо МГТУ, компания SAS открыла подобные центры в Московском университете путей сообщения (бывший МИИТ), Московском энергетическом институте, Московском экономико-статистическом институте и Московском авиационно-техническом институте.

Соглашения об открытии аналогичных центров компания планирует подписать также с Сибирским университетом путей сообщения, Санкт-Петербургским университетом путей сообщения, Санкт-Петербургским государственным университетом, Новосибирским техническим университетом и Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова.

Директор московского представительства SAS по маркетингу Инна Андреева рассказала „@“, что открытие центров SAS-технологий в российских вузах связано с востребованностью соответствующих специалистов, в том числе в государственных структурах. Именно этим SAS объясняет, в частности, сотрудничество с тремя вузами МПС РФ.

  • SAS: (095) 937-41-51

     

    ← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!