На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

ЕБРР и шведские инвесторы затратят около 2,8 млн $ на создание российского предприятия

По сообщению интернет-издания «Компьюлента», в подмосковной Дубне создается ЗАО «Адваком» — предприятие по производству компонентов для компьютерных сетей, в том числе медных и волоконно-оптических сетевых кабелей, сетевых распределителей и шкафов.

Финансированием данного проекта занимаются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), инвестирующий почти 1 млн $, и компания «Руском»* (около 1,8 млн $). При этом доля банка в новом предприятии составит 38%, а компании — 62%.

Как рассказал „@“ менеджер ЕБРР, курирующий данный проект, Мартич Акопян, инициатором создания «Адвакома» стал Пер Страндквист, который в скором времени займет пост директора нового предприятия (компания в настоящее время проходит регистрацию). Прежде г-н Страндквист работал на одном из зарубежных аналогичных производств, а затем занимался поставками соответствующей продукции в Россию. Около года назад Пер Страндквист пришел в ЕБРР с бизнес-планом по созданию в России вышеназванного производства.

Мартич Акопян рассказал также, что поставки и монтаж производственного оборудования, изготовленного испанскими, германскими и скандинавскими фирмами, начнется до конца текущего месяца. Производственные помещения уже подготовлены — они были выкуплены у шведской фирмы AutoLive, занимавшейся в России производством ремней для автомобилей. Основные затраты на приобретение оборудования пришлись на долю «Рускома». Дело в том, что эта фирма, как российское юридическое лицо, при закупке за рубежом производственной техники имеет право не некоторые налоговые льготы.

Согласно бизнес-плану, запуск «Адвакома» должен состояться в октябре-ноябре текущего года. Предполагается, что это предприятие будет использовать в своей работе как зарубежные (оптика, элементы шкафов) так и отечественные («медные») компоненты.

По утверждению Мартича Акопяна, у будущего предприятия уже есть заказчики: г-н Страндквист за время своей работы по поставке соответствующей продукции в Россию приобрел определенные знакомства, которыми намерен воспользоваться (и уже использует) при продвижении продуктов «Адвакома».

*Компания «Руском» была создана группой частных шведских инвесторов и шведским государственным инвестиционным фондом Swedfund International AB специально для реализации проекта «Адваком». Вклад частных инвесторов в данный проект составил 1,3 млн $, а инвестиционного фонда — 500 тыс. $.

  • ЕБРР: (095) 787-11-11

     

    ← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!