На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-6 на главную / новости от 2001-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2001 г.

Usethics собирается сформировать «новый рынок»

В конце июня текущего года в Москве была зарегистрирована компания Usethics, которая будет специализироваться на психологической эргономике программного обеспечения. Объясняя значение термина «психологическая эргономика ПО», генеральный директор фирмы Александр Белышкин рассказал „@“ следующее:

Фактически работа нашей команды будет заключаться в тестировании интерфейса программного обеспечения или веб-сайта с точки зрения удобства для пользователя и разработки рекомендаций по его совершенствованию. По-английски эта услуга — оптимизация ПО с точки зрения пользователя — называется usability, и на Западе сервисы, подобные тем, которые мы собираемся предоставлять, довольно широко распространены.

По нашему мнению, в России спрос на usability также довольно высок. Потенциальные заказчики этой услуги — разработчики программного обеспечения и веб-сайтов, а также крупные корпорации, заинтересованные в оптимальной настройке используемого ПО. А вот специалистов в этой области совсем не много — не больше двух десятков человек. Специализированных фирм не существует вовсе. Поэтому сейчас мы, в некотором смысле, монополисты и формируем новый для России рынок.

По словам г-на Белышкина, услуги его фирмы будут особо интересны владельцам электронных площадок и других коммерческих сайтов, которые «из-за неудобного, а иногда и непонятного интерфейса теряют клиентов». При этом usability будет полезно любому разработчику прикладного ПО, поскольку оптимизированный таким образом продукт требует меньших расходов на предоставление технической поддержки и обучение персонала клиента. Однако доходы Usethics, по мнению ее генерального директора, распределятся прямо противоположным образом: 60% придется на разработчиков ПО, 30% — на создателей веб-сайтов и 10% — на корпоративных клиентов. По планам компании, в первый год своего существования она должна обеспечить оборот около 360 тыс. $.

 

← июнь 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!