На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-6 на главную / новости от 2001-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2001 г.

Content Investments не остановится на достигнутом

Во вторник, 4 июля, компании HighWay.ru и Content Investments Ltd. объявили о том, что подписали соглашение о продаже принадлежащих HighWay.ru долей участия в четырех контент-проектах: Ricn.ru, Runet.ru, Aska.ru и Hostcentre.ru. Стоимость сделки составила 70 тыс. $.

Как утверждает HighWay.ru, все эти ресурсы были приобретены в разное время «с целью раскрутки и перепродажи», поскольку основным бизнесом HighWay.ru является предоставление услуг хостинга и аренды приложений. Полученные в результате сделки денежные средства компания планирует инвестировать в создание собственного центра обработки данных.

Как рассказала „@“ директор HighWay.ru по развитию Юлия Покровская, первоначально компания планировала самостоятельно заниматься развитием этих проектов. Но для этого необходимо было создать специальное подразделение, что не входило в планы руководства HighWay.ru. В результате было принято решение о продаже этих ресурсов. Тем не менее компания продолжит осуществлять их техническую поддержку и хостинг.

По словам г-жи Покровской, в ближайшие планы HighWay.ru приобретение интернет-проектов не входит, хотя в дальнейшем, возможно, компания и вернется к этому бизнесу.

Сейчас HighWay.ru, по выражению Юлии Покровской, занимается «зарабатыванием» средств для создания центра обработки данных. Средняя стоимость организации такого центра составляет примерно 300 тыс. $. Предполагается, что необходимую сумму удастся накопить месяцев через шесть-восемь. Средства для осуществления этого проекта компания собирается получить от сдачи в аренду программных приложений и интернет-магазинов.

В ближайшее время HighWay.ru планирует увеличить количество предлагаемых в аренду приложений, таких как новые интернет-магазины, системы «корпоративный пейджер» и бухгалтерские программные продукты.

Сегодня компания предоставляет в аренду интернет-магазин E-Tailer (разработка Formoza Software House). Стоимость аренды составляет 75 $ в месяц.

Генеральный директор Content Investments Алексей Медведев рассказал „@“ о том, что наиболее привлекательными для компании являются ресурсы, ориентированные на предоставление платных услуг, при этом «не важно, в какой области эти услуги предлагаются». Компания приобретает 50% участия в интересующем ее проекте, хотя его первоначальные владельцы-разработчики продолжают над ним работать. Content Investments, по словам г-на Медведева, осуществляет продюсерские функции: техническое обеспечение, маркетинг, PR-обслуживание, продажи, рекламу и координацию разработок.

По утверждению Алексея Медведева, на сегодняшний день Content Investments подписала протоколы о намерениях с владельцами еще четырех проектов (предполагается выкупить 50% их доли), о чем планирует объявить в ближайшее время. Всего же компания предполагает приобрести около 25 проектов. Средства на покупку интернет-ресурсов выделяются из уставного фонда компании.

 В продолжение темы:
2002-04-19   На следующей неделе в Рунете вновь появится «Рунет.ру»

 

← июнь 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!