На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-5 на главную / новости от 2001-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2001 г.

Юрий Лопатинский: «Интернет — популярный объект для инвестиций»

Как уже сообщал „@“, 1 июня в составе акционеров холдинга «Рамблер» произошли изменения. Инвестиционная компания First Mercantile Capital Group приобрела пакет акций интернет-холдинга, а ее управляющий директор Юрий Лопатинский вошел в координационный совет «Рамблера». Сегодня Юрий Лопатинский рассказывает о своем видении дальнейшего развития «Рамблера».

„@“: В настоящее время интернет-проекты теряют свою популярность как объекты для инвестиций. Вы с этим согласны?

Ю. Л.: Наоборот, я считаю, что инвесторам интернет сегодня очень интересен. Рынок растет, и через два-три года, когда интернет-проекты наберут силу, они могут стать достаточно выгодными. Думаю, инвесторы Yahoo! в общем-то, довольны тем, как распорядились своими деньгами. Может быть, кроме тех из них, кто купил акции год назад. Вложения в интернет, в качестве инвестиций в Россию, еще более популярны. Сами по себе интернет-проекты очень привлекательны, если они правильны. Мы считаем, что «Рамблер» — удачное вложение, поскольку эта компания является лидером в своем бизнесе. А при удачной стратегии развития «Рамблер» может не только упрочить свое финансовое положение, но и добиться гораздо большего.

„@“: В период бума интернет-инвестиций «Рамблер» оценивался примерно в 25 млн $. Какова его стоимость теперь?

Ю. Л.: Мы считаем, что «Рамблер» может стоить гораздо больше. Нынешнюю цену компании мы не определяли. Это ведь не машина, которая просто продается на рынке, а довольно сложная вещь — интересный, перспективный проект. Поэтому более правильно оценивать то, сколько «Рамблер» может стоить при правильном управлении, при оптимальной стратегии, при точно просчитанных инвестициях.

„@“: Что должно измениться в «Рамблере», чтобы он стал успешным?

Ю. Л.: Необходимо совершенствовать стратегию. Проекты должны стать осмысленными. Возможно, компании не стоит поддерживать те из них, которые просто кажутся нужными, а лучше сосредоточиться на более выгодных. Часть ресурсов можно поддерживать за счет партнерских отношений с другими компаниями, которые более компетентны в отдельных вопросах.

При этом еще надо подумать, куда направить собственные ресурсы. Не уверен, что это делалось в «Рамблере» прежде. Не думаю, что это вообще делалось кем-нибудь в интернете. Это новый сектор экономики, и в России у него есть очень хорошие технические возможности, но с бизнес-логикой здесь не все в порядке. Так что нам предстоит первым делом найти баланс между бизнес-логикой и технологиями.

„@“: Вы будете принимать участие в управлении компанией?

Ю. Л.: В «Рамблере» работает многоуровневая система управления. Есть стратегические вопросы, решаемые координационным советом, членом которого я являюсь, а микроменеджмент — это, конечно, не моя прерогатива.

„@“: Какой долей «Рамблера» вы сейчас владеете?

Ю. Л.: Пока сказать не могу. Нужно дождаться официального сообщения, согласованного со всеми акционерами.

„@“: Будете ли вы вкладывать в другие интернет-проекты?

Ю. Л.: Да, конечно. Во-первых, у нас уже есть собственные проекты: Nettrader.ru, Netcity.ru и сеть интернет-кафе. А во-вторых, мы готовы рассмотреть любые другие. Правда, сейчас их не очень много.

 В продолжение темы:
2001-09-10   Дэвид О’Хара покинул «Рамблер»

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!