На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-24 на главную / новости от 2001-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2001 г.

Rambler рассматривает возможность перехода на Google

В настоящее время компания «Рамблер Интернет Холдинг» тестирует поисковую машину Google на предмет возможности ее использования в качестве арендуемого поискового механизма. Об этом „@“ рассказал исполнительный директор компании Игорь Ашманов.

По словам г-на Ашманова, переговоры об аренде данной поисковой машины его компания ведет с декабря прошлого года. За это время Google существенно снизила расценки на свои услуги. Если первоначальная сумма оплаты составляла около 100 тыс. $, в соответствии с количеством запросов Rambler, и была совершенно неприемлема, то последнее предложение американской компании вполне сравнимо по цене с затратами на продолжение разработки и поддержки собственной поисковой системы.

Окончательное решение, по утверждению г-на Ашманова, пока не принято, поскольку целесообразность такой сделки не очевидна. Возможный договор с Google будет предусматривать аренду программного обеспечения, работающего на серверах в США. В этом случае, из-за полной зависимости от международного канала связи, могут возникнуть проблемы со скоростью поиска и корректностью работы системы. Кроме того, американская поисковая машина вряд ли будет перестроена каким-либо образом в соответствии с требованиями российской стороны (например, чтобы учитывать морфологию русского языка), а также не будет гарантировать обязательную индексацию всех заявленных для этого русскоязычных сайтов. Однако, арендуя поисковый механизм, «Рамблер» может существенно сэкономить на технике.

По мнению Игоря Ашманова, вероятнее всего, в ближайшее время на сайте Rambler будут работать сразу две поисковые системы. Таким образом компания сможет сравнить обе машины и принять решение о целесообразности замены своего поиска на Google. Правда, когда это произойдет, г-н Ашманов предположить затрудняется: «Из-за бурных событий вокруг вопроса о структуре власти в компании решения в «Рамблере» принимаются очень и очень медленно».

  • Rambler: (095) 932-89-29

     

    ← апрель 2001 18  21  22  23  24  25  28  29  30 июнь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!