На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Половину RICN купили за полцены

В воскресенье, 11 марта, хостинг-провайдер HighWay.Ru объявил о том, что собирается создать информационно-аналитический ресурс, который будет располагаться по адресу Runet.ru.

По планам компании, поставщиками контента для Runet.ru станут «авторские сайты, посвященные анализу ситуации и перспективам развития российского сегмента интернета». В качестве своего первого партнера HighWay выбрала RICN-Russian Internet Content News и, как следует из заявления компании, приобрела 50% акций этого веб-ресурса.

Как рассказала „@“ директор HighWay.Ru по развитию бизнеса Юлия Покровская, сумма сделки «составила от 10 тыс. $ до 30 тыс. $».

„@“: Чем вам «приглянулся» RICN?

Ю. П.: Это очень интересный ресурс с точки зрения его нестандартности. Дело в том, что на информационных сайтах, как правило, размещаются официальные пресс-релизы и «официальные новости», в то время как этот ресурс публикует правдивые новости, хотя зачастую и весьма скандальные. Но мы ни в коем случае не собираемся вносить правку в тексты редактора RICN Ярослава Грекова. Возможно, мы немного изменим дизайн сайта, в чем нам должна помочь Formoza Software House, но в политику основателя этого ресурса вмешиваться не будем.

„@“: Собираетесь ли вы следить за расходованием инвестированных средств?

Ю. П.: Строгого контроля не будет, но определенные договоренности, конечно, есть. Некоторую сумму г-н Греков будет расходовать по своему усмотрению, возможно, это станет его заработком, другая часть пойдет на развитие сайта, но бесплатный хостинг RICN мы предоставим.

„@“: Почему HighWay.Ru не приобрел контрольный пакет акций RICN?

Ю. П.: Мы к этому не стремились. Основные наши надежды возлагаются на Runet.ru, который должен перерасти в некую консалтинговую фирму, оказывающую услуги по маркетингу, рекламе, продвижению и т. д. Вот, например, г-н Греков уже готов заняться аналитической работой по некоторым направлениям. Прибыль от консалтинговой и маркетинговой деятельности RICN, а также от размещаемой на сайте рекламы будет делиться пополам.

Возможно, потом, когда цена на такие ресурсы поднимется, мы перепродадим свою долю в RICN, — на мой взгляд, сейчас мы покупаем их практически за половину стоимости.

„@“: В других интернет-ресурсах вы также будете приобретать 50% акций или примените другую схему?

Ю. П.: Мы стараемся в любом случае ориентироваться на покупку 50% акций компании. Возможны и другие варианты, но этот — наиболее удобный. В настоящее время мы ведем переговоры с владельцами еще двух проектов, которые HighWay готова приобрести. При этом они несколько дешевле, чем RICN. На большее мы пока не способны, поскольку деньги зарабатываем сами и других инвесторов у нас нет.

„@“: Как скоро заработает Runet.ru?

Ю. П.: Это зависит от того, как скоро мы договоримся с другими интернет-ресурсами. Вероятнее всего, сайт откроется ближе к концу марта. Сначала Runet.ru будет состоять из одной страницы, на которой мы начнем размещать информацию от первых трех наших партнеров. В дальнейшем сайт «изменит свое лицо». Но как именно — пока сказать сложно.

Своими ближайшими планами с „@“ поделился и редактор-основатель RICN Ярослав Греков.

— Инвестированные в нас средства пойдут на развитие консалтинга и улучшение качества контента. Персонал компании будет расширен, как конкретно — пока не скажу. Что касается стиля RICN, то его изменение остается моей прерогативой — HighWay.ru не получила права диктовать редакционную политику.

„@“: Почему вы продали половину RICN именно HighWay?

Я. Г.: В процессе совместной работы с Formoza Software House я обратился к ним с просьбой подобрать стратегического инвестора, который и был подобран. Хочу подчеркнуть, что «большая» «Формоза» к этому никакого отношения не имеет.

А стратегический партнер мне понадобился потому, что сейчас RICN нужно больше легитимности и уважения.

  • HighWay.Ru: (095) 317-87-44
  • RICN

    ·

     

    ← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!