На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Виталий Фридлянд не забывает о том, что он профессор и инженер

Несмотря на то, что минувший с прошлого дня рождения год для Виталия Фридлянда стал более чем успешным, глава российского представительства 3Com не стал относить этот период своей жизни к радужным воспоминаниям. В разговоре с „@“ г-н Фридлянд подводит итог последних двенадцати месяцев и строит планы на будущее:

— Пожалуй, этот год был самым стрессовым в моей жизни. Ну, или один из самых стрессовых... Произошло, конечно, много хорошего, было и печальное. Недавно я потерял отца. А самым заметным позитивным событием, которое серьезно изменило мою жизнь, стал брошенный мне судьбой вызов — назначение на должность руководителя российского представительства 3Com. Особенно интересно, что я пришел на эту позицию в непростых условиях перехода 3Com к новой стратегии.

„@“: Как это назначение отразилось на вашей повседневной жизни?

В. Ф.: Не могу сказать, что оно резко изменило мой режим. Я работаю вот уже 25 лет, и все время достаточно напряженно. Поменялись задачи, которые приходится решать, появилась необходимость ежедневно принимать стратегические решения. Одним словом, изменился уровень ответственности.

„@“: Должность руководителя представительства западной компании, пожалуй, самый высокий пост для наемного работника в России. Как вы видите свою дальнейшую карьеру?

В. Ф.: Планы человек должен строить всегда. В противном случае просто пора уходить на пенсию, которую, кстати, я себе уже заработал. Безусловно, есть определенное ограничение по сроку моего пребывания в настоящей должности: 3 года, 5 лет, 10. Я просто не знаю, сколько времени я захочу оставаться главой представительства и как долго я буду интересен в этой должности... Но мой опыт, я уверен, будет востребован всегда и везде. Например, я, как профессор, могу преподавать ... Но пока я свою судьбу связываю с 3Com.

„@“: С новой должностью в европейском офисе?

В. Ф.: А почему бы и нет. У нас уже есть примеры того, как люди из российского представительства переходили в европейскую штаб-квартиру. Судите сами, в условиях перестройки в 3Com, на фоне проблем с поставками продукции — внутренних российских и общих, связанных с кризисом IT-отрасли на мировом уровне, нам удалось сохранить большую часть команды и, более того, показать определенный рост объемов продаж. Так что к нам относятся с большим уважением.

Но в то же время... Знаете, как в анекдоте, не надо путать туризм с эмиграцией. Там интересно бывать. Здесь же все свое, родное, понятное. При мне этот рынок строился, при мне развивался. Может быть, это высокопарно звучит, но то, чем я занимаюсь сейчас, знакомо мне всеми своими белыми, серыми и черными сторонами. И самое главное, все это не застойно и подвержено развитию.

Я с любопытством наблюдаю, куда мы движемся. С удовлетворением и долей иронии я отметил для себя, что мои предсказания полуторагодовой давности относительно интернет-бума сбылись с точностью до даты и сценария развития событий. Это тоже важно для меня. Когда понимаешь, что можешь предугадывать тенденции развития рынка, чувствуешь себя профессионалом. Профессионалом-управленцем.

Вообще говоря, относительно проблемы достижения вершин карьерного роста, без лукавства могу сказать, что в работе меня больше интересует движение, какое-то внутреннее удовлетворение. Я до сих пор, например, чувствую себя инженером, и меня привлекает изучение новых продуктов. Когда выдается минутка, стараюсь потратить ее на то, чтобы посмотреть, что новенького появилось. Для меня очень важно остаться на определенном уровне инженерной квалификации.

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!